奥鹏华南师范大学《成本会计学》在线作业题库(3)

所属学校:华南师范大学 科目:成本会计学 2015-03-17 11:29:34

1.第2题

月末各步骤在产品的实物与在产品成本不相符的成本核算方法是

A.综合结转法

B.逐步结转法

C.分项结转法

D.平行结转法

答案:D

标准答案:D

2.第3题

定额法的主要缺点是

A.只适用于大批大量生产的机械制造企业

B.较其他成本计算方法核算工作量大

C.不便于成本分析工作

D.不能合理、简便地解决完工产品和月末在产品之间的费用分配问题

答案:B

标准答案:B

3.第6题

简化的分批法与分批法的区别主要表现在

A.不分批计算在产品成本

B.不分批计算完工产品成本

C.不进行间接费用的分配

D.不分批核算原材料费用

答案:A

标准答案:A

4.第7题

下列费用属于管理费用的是

A.车间办公费

B.利息费用

C.企业管理部门人员工资

D.生产工人工资

答案:C

标准答案:C

5.第12题

辅助生产费用各种分配方法中,能分清内部经济责任,有利于实行厂内经济核算的是

A.直接分配法

B.交互分配法

C.代数分配法

D.计划成本分配法

答案:D

标准答案:D

6.第13题

连环替代法是用来计算几个相互联系的因素,对综合经济指标变动的----的一种分析方法

A.影响原因

B.影响数量

C.影响程度

D.将来影响

答案:C

标准答案:C

7.第24题

成本计算方法具有一定假定性的是

A.品种法

B.分类法

C.分步法

D.分批法

答案:B

标准答案:B

8.第5题

在定额法下,产品成本是以下各项的代数和

A.定额成本

B.脱离定额差异

C.定额变动差异

D.产量差异

答案:A,B,C

标准答案:A|B|C

9.第10题

将分类法和定额法归类为产品成本计算的辅助方法的原因是

A.与生产类型的特点没有直接联系

B.成本计算工作繁重

C.不涉及成本计算对象的确定

D.从计算产品实际成本的角度来说不是必不可少的

答案:C,D

标准答案:C|D

10.第11题

下列不应作为废品损失处理的项目是

A.产品销售后发生的修理费用

B.入库后由于保管不善造成的损失

C.可修复废品的生产成本

D.可修复废品的修复费用

答案:A,B,C

标准答案:A|B|C

11.第17题

影响可比产品成本降低率变动的因素有

A.产品产量

B.产品价格

C.产品品种构成

D.产品单位成本

答案:C,D

标准答案:C|D

12.第18题

分配结转制造费用时,可能借记的科目有

A.自制半成品

B.基本生产成本

C.管理费用

D.辅助生产成本

答案:B,D

标准答案:B|D

13.第22题

下列几点中属于分步法的适用范围是

A.大量大批生产

B.小批单件生产

C.多步骤生产

D.半成品有独立经济意义

答案:A,C,D

标准答案:A|C|D

14.第23题

下列特点属于平行结转分步法的是

A.半成品实物与其成本同步转移

B.各步骤可以同时进行成本核算

C.便于加速成本核算

D.便于半成品实物的控制

答案:B,C

标准答案:B|C

15.第1题

采用平行结转法,各生产步骤仍然需要计算在产品成本。

答案:错误

16.第4题

生产特点和管理要求对产品成本计算的影响,主要表现在成本计算对象的确定上。

答案:正确

17.第8题

直接生产费用都是直接计入费用,间接生产费用都是分配计入费用。

答案:错误

18.第9题

成本计算期就是会计期间。

答案:错误

19.第14题

如果人为地提高月末在产品费用,就会使当月完工产品成本虚增。

答案:错误

20.第15题

辅助生产的制造费用可以不通过“制造费用―辅助生产车间”明细账单独归集,而是直接计入“辅助生产成本”账户。

答案:正确

21.第25题

影响成本降低率和降低额的因素是一样的。

答案:错误

22.第26题

主副产品在分离前可作为同一类产品归集成本。

答案:正确

23.第16题

某企业根据自身的生产特点和管理要求,采用简化的分批法计算产品成本,有关资料如下:

1、8月份生产批号有:

9801号:甲产品8件,7月份投产,8月份全部完工;

9802号:乙产品10件,7月份投产,8月份完工4件;

9803号:丙产品5件,8月份投产,尚未完工。

2、各批号在生产开始时一次投入的原材料费用和生产工时为:

9801批:原材料18000元,工时9020小时;

9802批:原材料24000元,工时21500小时;

9803批:原材料15800元,工时8300小时;

3、8月末,该厂全部产品累计原材料费用57800元,生产工时38820小时,工资费用15528元,制造费用23292元。

4、8月末,完工产品工时23020小时,其中乙产品14000小时。

要求:计算各批完工产品成本。

答案:

工资费用分配率=15528/38820=0.4

制造费用分配率=23292/38820=0.6

9801号产品成本=18000+(23020-14000)*0.4+(23020-14000)*0.6=27020元

9802号产品成本=(24000/10)*4+14000*(0.4+0.6)=23600元

甲产品完工产品成本为27020元

 乙产品完工产品成本为23600元

标准答案:

工资费用分配率=15528/38820=0.4

制造费用分配率=23292/38820=0.6

9801号产品成本=18000+(23020-14000)*0.4+(23020-14000)*0.6=27020元

9802号产品成本=(24000/10)*4+14000*(0.4+0.6)=23600元

甲产品完工产品成本为27020元

 乙产品完工产品成本为23600元

24.第19题

某企业的生产组织属于小批生产,产品批数多,为了简化核算工作,采用简化的分批法计算产品成本。企业生产的702批甲产品累计直接材料为50000元,生产工时为20000小时,该企业所生产的803号乙产品,累计直接材料为23000元,生产工时为20000小时原材料在开工时一次投入,月末在产品的生产工时为6800小时。

产品生产纪录:

产品批号 产品名称 订货单位 产品批量 投产日期 完工日期

702 甲 A 8件 7月5日 9月26日

803 乙 B 10件 8月10日 9月30日完工6件

805 丙 C 5件 8月26日 尚未完工

901 丁 D 3件 9月8日 尚未完工

                 产品生产成本二级账                       单位:元

月 日 摘要 直接

材料 生产

工时 直接

人工 制造

费用 成本

合计

8 31 月末在产品 87600 22500 66000 8750 162350

9 30 本月发生 19400 27000 33000 16000 68400

30 累计 107000 49500 99000 24750 230750

要求:计算本月各批完工产品成本。

答案:

直接人工分配率=99000/49500=2

制造费用分配率=24750/49500=0.5

702批分配的直接人工费=20000*2=40000

702批分配的制造费用=20000*0.5=10000

702批完工成本=50000+40000+10000=100000元

803批分配的直接人工费=(20000-6800)*2=26400

803批分配的制造费用=(20000-6800)*0.5=6600

803批完工成本=(23000/10)*6+26400+6600=46800元

标准答案:

直接人工分配率=99000/49500=2

制造费用分配率=24750/49500=0.5

702批分配的直接人工费=20000*2=40000

702批分配的制造费用=20000*0.5=10000

702批完工成本=50000+40000+10000=100000元

803批分配的直接人工费=(20000-6800)*2=26400

803批分配的制造费用=(20000-6800)*0.5=6600

803批完工成本=(23000/10)*6+26400+6600=46800元

25.第20题

某车间本月生产甲产品410件,经验收入库发现不可修复费品10件,合格品生产工时为11700小时,废品工时为300小时。按所耗实际费用计算废品的生产成本。甲产品成本计算单所列合格品和废品的全部生产费用为:原材料19680元,燃料和动力11880元,工资及福利费12120元,制造费用7200元,共计51200元。废品回收残料价值为120元,原材料生产开始时一次投入。其他费用按生产工时比例分配。

要求:计算废品损失,编制有关分录。

答案:

原材料费用=10*(19680/410)=480

燃料和动力:分配率=11880/12000=0.99

          燃料和动力费用=300*0.99=297

工资及福利费:分配率=12120/12000=1.01

           工资及福利费=300*1.01=303

制造费用:分配率=7200/12000=0.6

        制造费用=300*0.6=180

废品损失=480+297+303+180-120=1140+

借:废品损失――甲产品      1260

 贷:生产成本――甲产品――原材料     480

                       ――燃料和动力 297

                       ――工资及福利费 303

           制造费用         180

借:原材料                    120

贷:废品损失――甲产品             120

借:生产成本――甲产品――废品损失       1140

  贷:废品损失――甲产品                         1140+

标准答案:

原材料费用=10*(19680/410)=480

燃料和动力:分配率=11880/12000=0.99

          燃料和动力费用=300*0.99=297

工资及福利费:分配率=12120/12000=1.01

           工资及福利费=300*1.01=303

制造费用:分配率=7200/12000=0.6

        制造费用=300*0.6=180

废品损失=480+297+303+180-120=1140+

借:废品损失――甲产品      1260

 贷:生产成本――甲产品――原材料     480

                       ――燃料和动力 297

                       ――工资及福利费 303

           制造费用         180

借:原材料                    120

贷:废品损失――甲产品             120

借:生产成本――甲产品――废品损失       1140

  贷:废品损失――甲产品                         1140+

题目分数:16.0

26.第21题

某工业企业大量生产甲、乙、丙三种产品。这三种产品的结构、所用原材料和工艺过程相近,因而归为一类(A类),采用分类法计算成本。类内各种产品之间的分配费用的标准为:原材料费用按各种产品的原材料费用系数分配,原材料费用系数按原材料费用定额确定(以乙产品为标准产品);其他费用按定额工时比例分配。

甲、乙、丙三种产品的原材料费用定额和工时消耗定额如下:

           原材料费用定额(元) 工时消耗定额(小时)      产量(件)

 甲                    270                            10                                   1000

 乙                    300                            12                                    1200

 丙                    450                            15                                       500

本月A类产品成本明细账如下:(月初、月末在产品成本按年初固定数计算)

                       产品成本明细账

项目       原材料 工资及福利费 制造费用 成本合计

月初在产品成本

本月费用

生产费用合计

产品成本 40000

900600

940600

900600 3000

111650

114650

111650 5000

175450

180450

175450 48000

1187700

1235700

1187700

月末在产品成本 40000 3000 5000 48000

要求:采用分类法分配计算甲、乙、丙三种产品的成本。

答案:

原材料费用系数:

甲    270/300=0.9

乙    1

丙    450/300=1.5

 原材料费用分配率=900600/2850=316

 工资及福利费分配率=111650/31900=3.5

 制造费用分配率=175450/31900=5.5

                       各种产品成本计算表

项目 产量 原材料费用系数 原材料费用总系数 工时消耗定额 定额工时 原材料 工资及福利费 制造费用 成本合计

分配率 316 3.5 5.5

甲产品 1000 0.9 900 10 10000 284400 35000 55000 374400

乙产品 1200 1 1200 12 14400 379200 50400 79200 508800

丙产品 500 1.5 750 15 7500 237000 26250 41250 304500

合计 2850 31900 900600 111650 175450 1187700

标准答案:

原材料费用系数:

甲    270/300=0.9

乙    1

丙    450/300=1.5

 原材料费用分配率=900600/2850=316

 工资及福利费分配率=111650/31900=3.5

 制造费用分配率=175450/31900=5.5

                       各种产品成本计算表

项目 产量 原材料费用系数 原材料费用总系数 工时消耗定额 定额工时 原材料 工资及福利费 制造费用 成本合计

分配率 316 3.5 5.5

甲产品 1000 0.9 900 10 10000 284400 35000 55000 374400

乙产品 1200 1 1200 12 14400 379200 50400 79200 508800

丙产品 500 1.5 750 15 7500 237000 26250 41250 304500

合计 2850 31900 900600 111650 175450 1187700

题目分数:16.0

27.第27题

1、 辅助生产费用分配

某企业有供电和机修两个辅助生产车间,10月份供电车间供电50000度,费用总额为17500元,机修车间提供修理3720小时,费用总额为3720元,具体受益情况如下:

受益对象 耗电(度) 机修(小时)

供电车间 620

机修车间 6000

基本生产 甲产品 26000

乙产品 13000

车间一般耗用 2000 2400

企业管理部门 3000 700

合计 50000 3720

要求:根据以上资料,采用交互分配法分配辅助生产费用。(保留两位小数)

答案:

内部分配费用:

每度电成本=17500/50000=0.35

每修理工时成本=3720/3720=1

供电车间成本=17500+620*1-6000*0.35=17910

机修车间成本=3720+6000*0.35-620*1=3310

对外分配:

每度电成本=17910/(50000-6000)=0.41

每修理工时成本=3310/(3720-620)=1.07

甲产品分配费用=26000*0.41=10660元

乙产品分配费用=13000*0.41=5330

制造费用分配费用=2000*0.41+2400*1.07=3388元

管理费用分配费用=3000*0.41+700*1.07=1979元

本月实际费用=17500+3720=21220元

分配费用=10660+5330+3388+1979=21357元

尾差=21357-21220=137元,冲减管理费用。

管理费用分配费用=1979-137=1842元

标准答案:

内部分配费用:

每度电成本=17500/50000=0.35

每修理工时成本=3720/3720=1

供电车间成本=17500+620*1-6000*0.35=17910

机修车间成本=3720+6000*0.35-620*1=3310

对外分配:

每度电成本=17910/(50000-6000)=0.41

每修理工时成本=3310/(3720-620)=1.07

甲产品分配费用=26000*0.41=10660元

乙产品分配费用=13000*0.41=5330

制造费用分配费用=2000*0.41+2400*1.07=3388元

管理费用分配费用=3000*0.41+700*1.07=1979元

本月实际费用=17500+3720=21220元

分配费用=10660+5330+3388+1979=21357元

尾差=21357-21220=137元,冲减管理费用。

管理费用分配费用=1979-137=1842元

题目分数:16.0

版权声明

声明:有的资源均来自网络转载,版权归原作者所有,如有侵犯到您的权益 请联系本站我们将配合处理!

分享: