9、制造费用的分配(按生产工人工资、按生产工时比例、按年度计划分配率)
(1)某企业在生产甲、乙、丙三种产品时,发生制造费用56000元。根据资料统计提供的生产工时:甲产品生产工时20000小时,乙产品生产工时14000小时,丙产品生产工时30000小时。
要求:(1)按生产工时比例分配制造费用。
(2)编制结转制造费用的会计分录(列示明细科目)
参考答案
(1) 制造费用分配率=56000/(20000+14000+30000)=0.875
甲产品应分配的制造费用=20000×0.875=17500(元)
乙产品应分配的制造费用=14000×0.875=12250(元)
丙产品应分配的制造费用=30000×0.875=26250(元)
(2)会计分录:
借:基本生产成本——甲产品 17500
——乙产品 12250
——丙产品 26250
贷:制造费用 56000
(2)某企业基本生产车间全年计划制造费用为163200元;全年各产品的计划产量:甲产品24000件,乙产品18000件。单位产品工时定额:甲产品4小时,乙产品6小时。1月份实际产量:甲产品1800件,乙产品1500件;1月份实际发生制造费用13000元。
要求:(1)计算制造费用年度计划分配率。
(2)计算并结转1月份应分配转出的制造费用。
(3)计算1月末“制造费用”,账户余额。
参考答案
(1)甲产品年度计划产量的定额工时=2400*4=9600
乙产品年度计划产量的定额工时=18000*6=108000
年度计划分配率=163200/(9600+108000)=0.8
(2)该月甲产品应分配的制造费用=1800*4*0.8=5760
该月乙产品应分配的制造费用=1500*6*0.8=7200
该月应分配转出的制造费用=5760+7200=12960
借:基本生产成本—甲 5760
—乙 7200
贷:制造费用 12960
(3)月末“制造费用”账户余额=13000-12960=40
10、辅助生产费用的归集和分配(直接分配法、交互分配法、计划成本分配法)
(1)某企业设有修理和运输两上辅助生产车间、部门。修理车间本月发生费用5000元,提供修理工时2500小时,其中:为运输部门修理500小时,为基本生产车间修理1500小时,为行政管理部门修理500小时,修理费用按修理工时比例分配。运输部门本月发生的费用约10500元,运输材料物资等7400吨公里,其中,为修理车间提供运输劳务400吨公里,为基本生产车间提供运输劳务5400吨公里,为行政管理部门提供运输劳务1600吨公里。
要求:采用直接分配法计算分配修理、运输费用,编制对外分配的会计分录(写出计算过程)
参考答案
(1)对外分配劳务量:修理:2500-500=2000(小时)
运输:7400-400=7000(吨公里)
(2)分配率:修理=5000/2000=2.5(元/小时)
运输=10500/7000=1.5(元/吨公里)
(2) 对外分配金额:
基本车间:应分配修理费=1500×2.5=3750(元)
应分配运输费=5400×1.5=8100(元)
行政管理部门:
应分配修理费500×2.5=1250(元)
应分配运输费1600×1.5=2400(元)
(4)会计分录
借:制造费用 11850
管理费用 3650
贷:辅助生产成本——修理5000
——运输10500
(2)某企业设有修理和运输两个辅助生产车间、部门。修理车间本月发生费用18000元, 提供修理工时30000小时,其中:为运输部门修理1500小时,为基本生产车间修理24000小时,为行政管理部门修理4500小时,修理费用按修理工时比例分配。运输部门本月发生的费用为22000元,运输材料物资等40000吨公里,其中:为修理车间提供运输劳务2000吨公里,为基本生产车间提供运输劳务32000吨公里,为行政管理部门提供运输劳务6000吨公里。
要求:采用交互分配法计算分配修理、运输费用,编制有关的会计分录(辅助车间不设“制造费用”科目;写出计算过程,保留四位小数)。
版权声明
声明:有的资源均来自网络转载,版权归原作者所有,如有侵犯到您的权益
请联系本站我们将配合处理!