11、某企业某月份生产乙产品,本月完工产品产量1000件,期末在产品数量100件。期初在产品成本为2600元,本期发生费用共计45000元。原材料在生产开始时一次投入,在产品单件材料费用定额20元,单件产品工时定额为40小时,每小时直接人工0.05元,每小时制造费用0.02元。
要求:在产品采用定额成本法,计算完工产品成本和期末在产品成本。
答:期末在产品定额成本:
直接材料成本=100*20=2000(元)
直接人工成本=100*40*0.05=200(元)
制造费用=100*40*0.02=80(元)
期末在产品定额成本=2000+200+80=2280(元)
完工产品成本=2600+45000-2280=45320(元)
12、某生产车间生产甲产品分三道工序加工,原材料在每道工序开始时投入,本月投入材料费用总额为19598.04元。单位产品原材料消耗定额为:第一道工序50公斤,第二道工序30公斤,第三道工序20公斤。月末在产品完工程度均为本工序的50%。其他资料如下:
原材料费用分配表
工序 | 项目 | 产量 | 投料率 | 约当产量 | 材料成本 |
第一道 | 完工产品 | 100 | 50% | 50 | 4260.5 |
月末在产品 | 20 | 50% | 10 | 852.1 | |
第二道 | 完工产品 | 90 | 80% | 72 | 6135.12 |
月末在产品 | 10 | 80% | 8 | 681.68 | |
第三道 | 完工产品 | 60 | 100% | 60 | 5112.6 |
月末在产品 | 30 | 100% | 30 | 2556.04 | |
合 计 |
|
| 230 | 19598.04 |
要求:(1)计算各工序投料率及约当产量;
(2)按约当产量分配各工序产品材料费用。(将计算结果填入表中,写出计算过程)。
答:第一道工序投料率=50/(50+30+20)*100%=50%
第二道工序投料率=(50+30)/(50+30+20)*100%=80%
第三道工序投料率=(50+30+20)/(50+30+20)*100%=100%
第一道工序约当产量=100*50%+20*50%=50+10=60
第二道工序约当产量=90*80%+10*80%=72+8=80
第三道工序约当产量=60*100%+30*100%=60+30=90
材料费用分配率=19598.04/230=85.21
各工序产品材料费用:
第一道工序:完工产品=50*85.21=4260.5
月末在产品=10*85.21=852.1
第二道工序:完工产品=72*85.21=6135.12
月末在产品=8*85.21=681.68
第三道工序:完工产品=60*85.21=5112.6
月末在产品=19598.04-(4260.5+852.1+6135.12+681.68+5112.6)
=2556.04
13、某企业辅助生产车间生产低值易耗品一批,单独核算辅助生产制造费用。本月发生费用如下:
(1)生产工人工资7200元,其他人员工资1500元;
(2)按工资总额14%计提应付福利费;
(3)生产专用工具领用原材料6800元,车间一般性耗料700元;
(4)燃料和动力费用3000元,通过银行转帐支付;
(5)计提固定资产折旧费2700元;
(6)以银行存款支付修理费、水电费、办公费、劳动保护费等,共计2400元;
(7)专用工具完工,结转实际成本。
要求:编制会计分录。
答:(1)借:辅助生产成本 7200 (2)借:辅助生产成本 1008
制造费用—辅助车间 1500 制造费用—辅助车间 210
贷:应付工资 8700 贷:应付福利费 1218
(3)借:辅助生产成本 6800 (4)借:制造费用—辅助车间 3000
制造费用—辅助车间 700 贷:银行存款 3000
贷:原材料 7500
(5)借:制造费用—辅助车间 2700 (6)借:制造费用—辅助车间 2400
贷:累计折旧 2700 贷:银行存款 2400
(7)借:辅助生产成本 10510 (8)借:低值易耗品 25518
贷:制造费用—辅助车间 10510 贷:辅助生产成本 25518
14、某企业产品由两道工序制成,原材料随着生产进度分工序投入,在每道工序中则是开始时投入。第一道工序投入原材料定额为280公斤,月末在产品数量3200件;第二道工序投入原材料定额为220公斤,月末在产品数量2400件。完工产品为8400件,月初在产品和本月发生的原材料费用累计503680元。
要求:(1)分别计算两道工序按原材料消耗程度表示的在产品完工率。
(2)分别计算两道工序按原材料消耗程度表示的在产品约当产量。
(3)按约当产量比例分配计算完工产品和月末在产品原材料费用。
答:(1)第一道在产品完工率=280/(280+220)*100%=56%
第二道在产品完工率=(280+220)/(280+220)*100%=100%
(2)第一道在产品约当产量=3200*56%=1792(件)
第二道在产品约当产量=2400*100%=2400(件)
合计:4192(件)
(3)原材料费用分配率=503680/(8400+4192)=40
完工产品原材料费用=8400*40=336000(元)
在产品原材料费用=4192*40=167680(元)
15、某车间全年度计划制造费用为26400元;全年各种产品的计划产量为:甲产品300件,乙产品200件;单件工时定额为甲产品4小时,乙产品5小时;该车间某月实际产量为:甲产品56件,乙产品40件,实际发生制造费用为3800元。
要求:(1)计算年度计划分配率;
(2)按年度计划分配率分配制造费用;
(3)编制分配制造费用的会计分录。
答:(1)甲产品年度计划产量的定额工时=300*4=1200
乙产品年度计划产量的定额工时=200*5=1000
年度计划分配率=26400/(1200+1000)=12
(2)该月甲产品应分配的制造费用=12*56*4=2688
该月乙产品应分配的制造费用=12*40*5=2400
(3)借:基本生产成本—甲产品 2688
—乙产品 2400
贷:制造费用 5088
16、某厂生产A、B、C三种产品,其中A、B产品本月的期初在产品成本资料如表1所示。C产品无期初在产品。三种产品本月发生费用资料如表2所示。
表1
产品 | 原材料 | 燃料、动力 | 工资、福利费 | 制造费用 | 合计 |
A | 34154 | 820 | 1296 | 4092 | 40362 |
B | 15270 | 1185 | 2384 | 4768 | 23607 |
表2
产品 分配表 | A | B | C |
原材料分配表 | 277046 | 184730 | 245000 |
耗用燃料分配表 | 4900 | 6125 | 7480 |
外购动力分配表 | 1984 | 1540 | 880 |
工资及福利费分配表 | 7704 | 5616 | 10656 |
辅助生产费用分配表(蒸汽) | 8800 | 7200 | 4000 |
制造费用分配表 | 15408 | 11232 | 14775 |
各种产品本月产品产量,在产品数量和完工程度如表3所示。
表3
产品 | 完工数量(件) | 期末在产品 | |
数量(件) | 完工程度 | ||
A | 2500 | 625 | 80% |
B | 3125 | 1725 | 50% |
C | 4000 | 0 | — |
A产品耗用的原材料是在生产开始时一次投入的,B、C产品耗用的原材料,则是随着加工进度逐步投入的。
要求:按约当产量比例计算完工产品成本和在产品成本(填制产品成本计算单),并编制产品入库的会计分录。
A产品成本计算单:产成品:2500件;在产品:625件;完工程度:80%
摘要 | 原材料 | 燃料动力 | 工资与福利费 | 制造费用 | 合计 |
期初在产品成本 | 34154 | 820 | 1296 | 4092 | 40362 |
本期发生 | 277046 | 15684 | 7704 | 15408 | 315842 |
合计 | 311200 | 16504 | 9000 | 19500 | 356204 |
约当产量 | 3125 | 3000 | 3000 | 3000 |
|
分配率 | 99.584 | 5.50 | 3 | 6.5 |
|
完工产品成本 | 248960 | 13750 | 7500 | 16250 | 286460 |
月末在产品成本 | 62240 | 2754 | 1500 | 3250 | 69744 |
B产品成本计算单:产成品:3125件;在产品:1725件;完工程度:50%
摘要 | 原材料 | 燃料动力 | 工资与福利费 | 制造费用 | 合计 |
期初在产品成本 | 15270 | 1185 | 2384 | 4768 | 23607 |
本期发生 | 184730 | 14865 | 5616 | 11232 | 216443 |
合计 | 200000 | 16050 | 8000 | 16000 | 240050 |
约当产量 | 3987.5 | 3987.5 | 3987.5 | 3987.5 |
|
分配率 | 50.16 | 4.03 | 2.01 | 4.01 |
|
完工产品成本 | 156750 | 12593.75 | 6281.25 | 12531.25 | 188156.25 |
月末在产品成本 | 43250 | 3456.25 | 1718.75 | 3468.75 | 51893.75 |
C产品成本计算单:产品数量:4000件
摘要 | 原材料 | 燃料动力 | 工资与福利费 | 制造费用 | 合计 |
期初在产品成本 |
|
|
|
|
|
本期发生 | 245000 | 12360 | 10656 | 14775 | 282791 |
合计 | 245000 | 12360 | 10656 | 14775 | 282791 |
完工产品成本 | 245000 | 12360 | 10656 | 14775 | 282791 |
借:产成品—A产品 286460
—B产品 188156.25
—C产品 282791
贷:基本生产成本—A产品 286460
—B产品 188156.25
—C产品 282791
17、某企业某辅助车间本月共发生生产费用73326元。其中:原材料费用51200元,机物料消耗3420元,应付生产工人工资4800元,应付车间管理人员工资2100元,应付福利费按工资的14%计提,应提折旧3340元,以银行存款支付办公费等其他费用共计7500元。
要求:(1)编制分配各项要素费用的会计分录;
(2)编制结转辅助车间制造费用的会计分录。
(该企业辅助生产的制造费用通过“制造费用”科目核算;该企业基本生产车间设有“直接材料”、“直接人工”、“制造费用”、“燃料及动力”四个成本项目;辅助生产车间只设前三个成本项目)
答:(1)①借:辅助生产成本—直接材料 51200
制造费用—辅助车间 3420
贷:原材料 54620
②借:辅助生产成本—直接人工 4800 ③借:辅助生产成本—直接人工 672
制造费用—辅助车间 2100 制造费用—辅助车间 294
贷:应付工资 6900 贷:应付福利费用 966
④借:制造费用—辅助车间 3340 ⑤借:制造费用—辅助车间 7500
贷:累计折旧 3340 贷:银行存款 7500
(2)辅助车间制造费用:3420+2100+294+3340+7500=16654
借:辅助生产成本—制造费用 16654
贷:制造费用—辅助车间 16654
18、某基本生产车间丙产品,本月有关丙产品的的废品损失资料如下:
(1)材料费用分配表反映修复废品耗用原材料1900元。
(2)动力费用分配表反映修复废品耗用动力费用200元。
(3)工资费用分配表反映修复废品应付工资300元。
(4)该车间制造费用分配表反映修复废品分配额为500元。
要求:(1)计算废品净损失;(2)编制可修复废品修复费用会计分录;(3)编制废品损失转入产品成本会计分录。
答:(1)废品净损失=1900+200+300+500=2900(元)
(2)借:废品损失—丙产品 2900
贷:原材料 1900
应付帐款 200
应付工资 300
制造费用 500
(3)借:基本生产成本—丙产品—废品损失 2900
贷:废品损失—丙产品 2900
19、某企业生产甲、乙两种产品共同耗用A种原材料8000公斤,每公斤计划单价5元。本月产量为:甲产品500件,乙产品400件。单件产品原材料消耗定额为:甲产品6公斤,乙产品5公斤。原材料成本差异率为1%。
要求:(1)按定额消耗量比例分配甲、乙产品的材料费用;
(2)编制耗用材料的会计分录(列明产品名称和成本项目)。
答:(1)甲产品原材料定额消耗量=500*6=3000
乙产品原材料定额消耗量=400*5=2000
材料费用分配率=8000*5/(3000+2000)=8
甲产品应分配的材料计划成本=8*3000=24000(元)
乙产品应分配的材料计划成本=8*2000=16000(元)
甲产品应负担的材料成本差异=24000*1%=240(元)
乙产品应负担的材料成本差异=16000*1%=160(元)
(2)会计分录:借:基本生产成本—甲产品 24000
—乙产品 16000
贷:原材料 40000
借:基本生产成本—甲产品 240
—乙产品 160
贷:材料成本差异 400
版权声明
声明:有的资源均来自网络转载,版权归原作者所有,如有侵犯到您的权益
请联系本站我们将配合处理!