气球以10m/s的速度匀速上升,当它上升到离地15米高处,从气球上掉下一个物体,不计空气阻力则物体s后落地.
问题描述:
气球以10m/s的速度匀速上升,当它上升到离地15米高处,从气球上掉下一个物体,不计空气阻力则物体______s后落地.
最佳答案: 设向上为正方向,则初速度v0=10m/s,g=-10m/s2,物体的位移S=-15m,
由位移公式S=v0t+
| 1 |
| 2 |
物体落到地面需要的时间
t=3S.
故答案为:3
版权声明
声明:有的资源均来自网络转载,版权归原作者所有,如有侵犯到您的权益
请联系本站我们将配合处理!
