热值是3.0×107J/kg煤炭烧水将5kg,20℃的水在1标准大气压下烧开而燃烧煤炭放出热量只有30%被水吸收(1)这些水烧开时需要吸收多少热量?(2)至少需要燃烧多少煤炭?
问题描述:
热值是3.0 ×107 J/kg 煤炭烧水将5 kg ,20 ℃的水在1标准大气压下烧开而燃烧煤炭放出热量只有30%被水吸收(1) 这些水烧开时需要吸收多少热量?
(2)至少需要燃烧多少煤炭?
最佳答案: (1)Q=CMΔt=4.2X10^3X5X(100-20)=1.68X10^6 J
(2)煤炭放出的热量30%被吸收
3.0 ×10^7XmX30%=1.68X10^6
解得m=0.1867 kg
版权声明
声明:有的资源均来自网络转载,版权归原作者所有,如有侵犯到您的权益
请联系本站我们将配合处理!
