在伦敦与巴黎之间(S=320km)挖掘地下直线隧道,铺设地下铁路,设只在地球引力作用下时列车运行,计算两城市之间须运行多少时间?Vmax=?忽略摩擦,地球R=6400km,引力=4/3*πGpmr,r
问题描述:
在伦敦与巴黎之间(S=320km)挖掘地下直线隧道,铺设地下铁路,设只在地球引力作用下时列车运行,计算两城市之间须运行多少时间?Vmax=?忽略摩擦,地球R=6400km,引力=4/3*πGpmr,r为质点与地球中心的距离
最佳答案: T=2派更号下(R/g)
版权声明
声明:有的资源均来自网络转载,版权归原作者所有,如有侵犯到您的权益
请联系本站我们将配合处理!
