坡长10m,顶端与底端高度差为6m,一个工人沿斜坡向上用150N的力将质量为20kg的货箱从坡底端匀速缓慢地推到顶端的过程中,对货箱做的功是J,克服摩擦力做的功是J,摩擦力是N.(g=1

所属学校:全国通用 科目:物理 2022-02-14 11:44:08

问题描述:

坡长10m,顶端与底端高度差为6m,一个工人沿斜坡向上用150N的力将质量为20kg的货箱从坡底端匀速缓慢地推到顶端的过程中,对货箱做的功是___J,克服摩擦力做的功是___J,摩擦力是___N.(g=10N/kg)

最佳答案:

推力的做功为W总=Fs=150N×10m=1500J;货箱的重力为:G=mg=20kg×10N/kg=200N,克服重力所做的有用功为:W有用=Gh=200N×6m=1200J;拉力所做的额外功为:W额外=W总-W有用=1500J-1200J=300J,由W=fs得,摩擦力为:f=W...

版权声明

声明:有的资源均来自网络转载,版权归原作者所有,如有侵犯到您的权益 请联系本站我们将配合处理!

上一篇 : 水是独体字吗

分享: