物理问题,物体从坡上滑下,到达坡底时的速度为7m/s,坡底平面的摩擦系数0.050,物体重量为645N,问物体在平面上滑多远后会停下?谢谢
问题描述:
物理问题,物体从坡上滑下,到达坡底时的速度为 7 m/s ,坡底平面的摩擦系数 0.050 ,物体重量为645 N , 问物体在平面上滑多远后会停下?
谢谢
最佳答案: 设在坡地时的加速度为a
a=ug=0.05*10=0.5m/s^2
设经过位移s后停止
0-7^2=-2as
解得s=49m
版权声明
声明:有的资源均来自网络转载,版权归原作者所有,如有侵犯到您的权益
请联系本站我们将配合处理!
