有一表面已氧化的镁条重34克,与500克25%的硫酸溶液恰好完全反应,剩余物总质量为532克.求:(1)产生氢气的质量;(2)反应后溶液中溶质的质量分数;(3)镁条未被氧化前的质量

所属学校:全国通用 科目:化学 2022-06-09 19:07:23

问题描述:

有一表面已氧化的镁条重34克,与500克25%的硫酸溶液恰好完全反应,剩余物总质量为532克.求:(1)产生氢气的质量;(2)反应后溶液中溶质的质量分数;(3)镁条未被氧化前的质量.

最佳答案:

(1)溶液减小的质量即是氢气的质量,氢气的质量=34g+500g-532g=2克    (2)设生成的硫酸镁的质量是x因硫酸镁中的硫酸根与硫酸中的硫酸根相等,故有x×
96
120
=500g×25%×
96
98
x=153.06g反应后溶液中溶质的质量分数=
153.06g
532g
×100%=28.7%    (3)被氧化前的镁的质量等于硫酸镁中镁的质量,153.06g×
24
120
=30.6g答:(1)产生氢气的质量是2g.(2)反应后溶液中溶质的质量分数是28.7%(3)镁条未被氧化前的质量是30.6g
版权声明

声明:有的资源均来自网络转载,版权归原作者所有,如有侵犯到您的权益 请联系本站我们将配合处理!

分享: