某电信公司2009年度,相关业务如下: (1)当年为新入网客户提供通信服务,取得收入500万元,同时销售电话座机收入20万元,收取电话机安装费收入2万元; (2)当年销售长途IP电话卡业务,面值收入7

所属学校:职业资格考试 科目:注册会计师考试 2024-08-06 08:55:41 注册会计师考试

某电信公司2009年度,相关业务如下: (1)当年为新入网客户提供通信服务,取得收入500万元,同时销售电话座机收入20万元,收取电话机安装费收入2万元; (2)当年销售长途IP电话卡业务,面值收入700万元,当年财务会计上体现折扣比例为10%,当年为客户提供宽带接入服务收取流量费3000万元; (3)对外出租电信设备取得收入500万元; (4)3月1日起,将承租后的某办公楼对外转租,约定年收取租金为12万元,租金每月结算,支付承租的租金10万元; (5)将购入三年的一处办公楼对外转让,取得转让收入1000万元,当年购置成本为300万元,转让中发生相关税费6万元; (6)下设的非独立核算的电信工程公司当年为甲公司完成通信线路的安装工程,工程的总承包额780万元,其中包括甲公司提供通信设备500万元,施工中外购水泥及沙石30万元。 要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数: (1)计算通信服务、销售电话机和提供安装费收入应缴纳的营业税; (2)计算销售电话卡和提供宽带服务应缴纳的营业税; (3)计算对外出租电信设备应缴纳的营业税; (4)计算当年出租办公楼应缴纳的营业税; (5)计算转让办公楼应缴纳的营业税 (6)计算提供安装劳务应缴纳的营业税。

【答案】

(1)应缴纳营业税=(500+20+2)×3%=15.66(万元) (2)应缴纳营业税=700×(1-10%)×3%+3000×3%=108.9(万元) (3)应缴纳营业税=500×3%=15(万元) (4)应缴纳营业税=12×5%×10÷12=0.5(万元) (5)应缴纳营业税=(1000-300)×5%=35(万元) (6)应缴纳营业税=(780-500)×3%=8.4(万元) Solution(All figures are in Ten Thousand) (1) Business tax on Communication services, telephone sales and installation: (500+20+2)×3%=15.66 (2) Business tax on telephone cards and broadband services: 700×(1-10%)×3%+3000×3%=108.9 (3) Business tax on telecom equipment rental: 500×3%=15 (4) Business tax on office rental: 12×5%×10÷12=0.5 (5) Business tax on office building sales: (1000-300)×5%=35 (6)Business tax on installation service: (780-500)×3%=8.4

版权声明

声明:有的资源均来自网络转载,版权归原作者所有,如有侵犯到您的权益 请联系本站我们将配合处理!

下一篇 :返回列表

分享: