某首饰制造企业(增值税一般纳税人),主要生产加工并零售金银首饰、钻石饰品和其他非金银首饰,2009年2月发生以下业务: (1)销售玉石首饰取得不含税收入129.8万元,镀金首饰不含税收入28万元; (

所属学校:职业资格考试 科目:注册会计师考试 2024-08-06 08:52:35 注册会计师考试

某首饰制造企业(增值税一般纳税人),主要生产加工并零售金银首饰、钻石饰品和其他非金银首饰,2009年2月发生以下业务: (1)销售玉石首饰取得不含税收入129.8万元,镀金首饰不含税收入28万元; (2)采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链1批,旧项链抵顶12万元,该批项链取得差价款(含税)合计58.5万元; (3)为某企业定制特定款式的工艺玛瑙首饰和部分金银首饰(共10条)作为礼品赠送使用,取得含税收入117万元(未能分别核算金银首饰的销售额); (4)用若干金项链和某工业企业抵偿债务,该批项链账面成本为39万元,零售价70.2万元; (5)外购黄金一批,取得的增值税专用发票上注明的价款58万元;外购玉石(原矿)一批,取得经增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8.5万元。 (其他相关资料:金银首饰、铂金饰品和钻石及钻石饰品消费税税率5%,其他贵重首饰和珠宝玉石的消费税税率为10%) 要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数: (1)销售玉石首饰和镀金首饰应缴纳的消费税; (2)“以旧换新”销售金项链应缴纳的消费税; (3)定制特定款式首饰应缴纳的消费税; (4)用钻石项链抵偿债务应缴纳的消费税; (5)该企业2月份应缴纳的增值税。

【答案】

(1)销售玉石首饰和镀金首饰应缴纳的消费税; 应缴纳的消费税=(129.8+28)×10%=15.78(万元) (2)“以旧换新”销售金项链应缴纳的消费税=58.5÷(1+17%)×5%=2.50(万元) (3)定制加工金银首饰应缴纳的消费税=117÷(1+17%)×10%=10(万元) (4)抵偿债务应缴纳的消费税=70.2÷(1+17%)×5%=3(万元) (5)应缴纳的增值税=[(129.8+28)+58.5÷(1+17%)+117÷(1+17%)+70.2÷(1+17%)]×17%-(58×17%+8.5)=44.17(万元) Solution(All figures are in Ten Thousand ): Consumption tax payable for the sales of jade jewelry and gilded jewelry: (129.8+28)×10%=15.78 Consumption tax payable for the “trade-in” sales of golden necklace:58.5÷(1+17%)×5%=2.50 Consumption tax payable for the Customized processing of golden and silver jewelry: 117÷(1+17%)×10%=10 The consumption tax of repayment of debt:70.2÷(1+17%)×5%=3 VAT payable: [(129.8+28)+58.5÷(1+17%)+117÷(1+17%)+70.2÷(1+17%)]×17%-(58×17%+8.5)=44.17

版权声明

声明:有的资源均来自网络转载,版权归原作者所有,如有侵犯到您的权益 请联系本站我们将配合处理!

下一篇 :返回列表

分享: