某市一汽车轮胎生产企业为增值税一般纳税人,2008年度有关业务数据如下 (1)向汽车制造厂销售轮胎开具增值税专用发票,注明销售额8000万元,销项税额1360万元。本期外购原材料,取得防伪税控系统开具

所属学校:职业资格考试 科目:注册会计师考试 2024-11-13 08:33:42 注册会计师考试

某市一汽车轮胎生产企业为增值税一般纳税人,2008年度有关业务数据如下 (1)向汽车制造厂销售轮胎开具增值税专用发票,注明销售额8000万元,销项税额1360万元。本期外购原材料,取得防伪税控系统开具的专用发票,发票注明增值税为460万元。 (2)接受某单位捐赠原材料一批,取得专用发票上注明货物金额30万元,进项税额5.1万元,专用发票已通过认证 (3)购买国债,取得利息收入20万元 (4)产品销售成本为5000万元,产品销售费用720万元、财务费用350万元、管理费用690万元(其中:诉讼费20万元,业务招待费75万元,新产品研究开发费用100万元) (5)营业外支出的构成如下:通过红十字会向灾区捐赠30万元,因拖延缴纳税款被税务机关收取的滞纳金12万元,因违约被购货方索取的违约金15万元。财产因意外事故造成损失18万元,当月取得保险公司赔款13万元,财产损失已经主管税务机关审核通过 (6)境外分支机构取得税后所得120万元,该所得在国外按20%的税率缴纳所得税。 已知:轮胎消费税税率为3%。根据上述资料,回答下列问题 (1)计算应纳税所得额时,准予扣除的税金及附加 (2)计算应纳税所得额时,准予扣除的期间费用(包括新产品研究开发费用可加计扣除额) (3)计算应纳税所得额时,准予扣除的公益捐赠支出 (4)计算该企业2008年境内应纳税所得额 (5)计算该企业2008年应纳的企业所得税额。

【答案】

(1)应纳增值税=1360-460-5.1=894.9(万元) 应纳消费税=8000×3%=240(万元) 税前可以扣除的税金及附加=240+(240+894.9)×(7%+3%)=353.49(万元) (2)业务招待费扣除限额=8000×5‰=40(万元),实际发生额的60%=75×60%=45(万元),所以只能扣除40(万元); 新产品研究开发费用100万元,可以加计50%扣除。 税前可扣除的期间费用(含新产品研究开发费用的加计扣除额)=720+350+690-(75-40)+100×50%=1775(万元) (3)会计利润总额=8000+(30+5.1)+20-5000-353.49-(720+350+690)-(30+12+15+18-13)+120=999.61(万元) 捐赠限额=999.61×12%=119.95(万元) 所以实际发生的公益性捐赠支出30万元可以全额在税前扣除。 (4)该企业2008年应纳税所得额=999.61-20+(75-40)-100×50%+12-120=856.61(万元) (5)该企业2008年应纳企业所得税额=856.61×25%+120÷(1-20%)×(25%-20%)=221.65(万元)

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