某投机者准备用40000元进行投机活动。该投机者认为A公司的股价可能在未来三个月内增加。该公司的当前股价是20元。现在有一个期限为两个月、行使价为25元的看涨期权,目前售价为1元。 要求 (1)假设该

所属学校:职业资格考试 科目:注册会计师考试 2024-09-05 09:28:25 注册会计师考试

某投机者准备用40000元进行投机活动。该投机者认为A公司的股价可能在未来三个月内增加。该公司的当前股价是20元。现在有一个期限为两个月、行使价为25元的看涨期权,目前售价为1元。 要求 (1)假设该投机者将全部资金按照目前股价购买了A公司股票,三个月后公司A的股价上涨到30元,请计算该投机者的收益。 (2)假设该投机者将全部资金都购买了股票期权,三个月后公司A的股价上涨到30元,请计算该投机者的收益。 (3)假设该投机者将全部资金按照目前股价购买了A公司股票,三个月后公司A的股价下跌到15元,请计算该投机者的损失。 (4)假设该投机者将全部资金都购买了股票期权,三个月后公司A的股价下跌到15元,请计算该投机者的损失。

【答案】

(1)投资收益=40000/20×(30-20)=20000元 (2)投资收益=40000/1×(30-25)-40000=160000元 (3)投资损失=40000/20×(20-15)=10000元 (4)此时由于行权价格高于股票市场价格,投资人不会行使股票期权。投资损失就是初始购买期权的成本,即40000元。

版权声明

声明:有的资源均来自网络转载,版权归原作者所有,如有侵犯到您的权益 请联系本站我们将配合处理!

下一篇 :返回列表

分享: