某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率17%,退税率15%。2009年1月和2月的生产经营情况如下: (1)1月份:外购原材料、燃料取得增值税专用发票,注明支付价款850万元、增值税

所属学校:职业资格考试 科目:注册会计师考试 2024-08-06 08:45:10 注册会计师考试

某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率17%,退税率15%。2009年1月和2月的生产经营情况如下: (1)1月份:外购原材料、燃料取得增值税专用发票,注明支付价款850万元、增值税额144.5万元,材料、燃料已验收入库;外购动力取得增值税专用发票,注明支付价款150万元、增值税额25.5万元,其中20%用于企业基建工程;以外购原材料80万元委托某公司加工货物,支付加工费取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税额5.1万元,支付加工货物的运输费用10万元并取得运输公司开具的普通发票。内销货物取得不含税销售额300万元,支付销售货物运输费用18万元并取得运输公司开具的普通发票;出口销售货物取得销售额500万元。 (2)2月份:免税进口料件一批,支付国外买价300万元、运抵我国海关前的运输费用、保管费和装卸费用50万元,该料件进口关税税率20%,料件已验收入库;出口货物销售取得销售额600万元;内销货物600件,开具普通发票,取得含税销售额140.4万元;将与内销货物相同的自产货物200件用于本企业基建工程,货物已移送。 [要求] (1)采用“免、抵、退”法计算企业2009年1月份应纳(或应退)的增值税。 (2)采用“免、抵、退”法计算企业2009年2月份应纳(或应退)的增值税。

【答案】

11月份: ①进项税额: 外购材料、燃料=144.5(万元) 外购动力=25.5×80%=20.4(万元) 委托加工业务=5.1+10×7%=5.8(万元) 销售货物运输费=18×7%=1.26(万元) 进项税额合计=171.96(万元) ②出口不予免抵退税额=500×(17%-15%)=10(万元) ③应纳税额=300×17%-(171.96-10)=-110.96(万元) ④出口货物“免抵退税额”=500×15%=75(万元) ⑤应退税额=75(万元) 留抵下月抵扣税额=110.96-75=35.96(万元) 12月份: ①免税进口料件组成价=(300+50)×(1+20%)=420(万元) ②免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=420×(17%-15%)=8.4(万元) ③免抵退税不得免征和抵扣税额=600×(17%-15%)-8.4=3.6万 ④应纳税额=140.4/600×800/(1+17%)×17%-(0-3.6)-35.96=-5.16(万元) ⑤免抵退税额抵减额=420×15%=63(万元) ⑥出口货物免抵退税额=600×15%-63=27(万元) ⑦应退税额=5.16(万元) ⑧当期免抵税额=27-5.16=21.84(万元)

版权声明

声明:有的资源均来自网络转载,版权归原作者所有,如有侵犯到您的权益 请联系本站我们将配合处理!

下一篇 :返回列表

分享: