现将一定质量含氢氧化钠的碳酸钠固体中加入100g水充分溶解,向该溶液中逐滴加入溶质质量分数为10%的盐酸,生成气体的质量与加入盐酸的质量关系如图所示。

所属学校:学历教育 科目:初中化学 2024-09-08 13:22:13 初中化学

现将一定质量含氢氧化钠的碳酸钠固体中加入100g水充分溶解,向该溶液中逐滴加入溶质质量分数为10%的盐酸,生成气体的质量与加入盐酸的质量关系如图所示。

1

⑴当盐酸质量为150g时,溶液中溶质化学式为__ ;

⑵求固体中碳酸钠的质量?(写出计算过程,保留一位小数)

⑶当充分反应后溶液中氯化钠的质量为 g。

【答案】

NaCl、HCl 15.9g ⑶23.4

【解析】

将一定质量含氢氧化钠的碳酸钠固体中加入100g水充分溶解,向其中加入稀盐酸,盐酸会和氢氧化钠先反应,然后再和碳酸钠反应,当盐酸质量为150g时,氢氧化钠和碳酸钠都已经被完全反应,所以溶质应该是生成的氯化钠和盐酸,化学式为NaCl、HCl,

设碳酸钠质量为x

Na2CO3+2HCl ==2NaCl+H2O+CO2↑

106 44 106:44=x :6.6g x=15.9g

x 6.6g

当充分反应后溶液中氯化钠的的质量,可以分解氯元素守恒,总共消耗HCl的质量=146×10%=14.6,所以氯元素质量为14.6×35.5/36.5,设氯化钠质量为y,则35.5y/58.5=14.6×35.5/36.5,解得y=23.4g。

版权声明

声明:有的资源均来自网络转载,版权归原作者所有,如有侵犯到您的权益 请联系本站我们将配合处理!

下一篇 :返回列表

分享: