有一黑紫色的固体为KMnO4和MnO2的混合物,为测定混合物中KMnO4的质量分数,某同学取样20.0g,对固体充分加热,测得固体质量随反应时间变化的曲线见下图。求:
有一黑紫色的固体为KMnO4和MnO2的混合物,为测定混合物中KMnO4的质量分数,某同学取样20.0g,对固体充分加热,测得固体质量随反应时间变化的曲线见下图。求:

(1)生成氧气的质量_______g。
(2)样品中含高锰酸钾的质量分数。
【答案】(1)1.6 (2)79%
【解析】(1)根据反应前后减少固体质量即为生成氧气质量,利用化学方程式进行计算得出高锰酸钾质量,再用高锰酸钾质量除以样品质量即可。具体步骤如下:
解:设样品中高锰酸钾质量为X
2KMnO4 △K2MnO4+MnO2+O2↑
316 32
X 1.6g
316/32=X/1.6g X=15.8g
则样品中高锰酸钾的质量分数=15.8g/20.0g×100%=79%
答:略
版权声明
声明:有的资源均来自网络转载,版权归原作者所有,如有侵犯到您的权益
请联系本站我们将配合处理!
上一篇 : 下列实验操作中,正确的是( )
下一篇 :返回列表
