资料:某税务师事务所接受委托审核某化妆品厂纳税情况,看到如下账务处理: (1)从小规模纳税人处购买包装物,取得税务机关代开的非税控增值税发票,项目填写齐备,合计价款6000元,增值税360元借:包装物
资料:某税务师事务所接受委托审核某化妆品厂纳税情况,看到如下账务处理: (1)从小规模纳税人处购买包装物,取得税务机关代开的非税控增值税发票,项目填写齐备,合计价款6000元,增值税360元借:包装物—盒 1000 —瓶 5000 应交税金—应交增值税(进项) 360 贷:银行存款 6360 (2)购买5000元中秋月饼,取得食品商场开具的普通商业销售发票,背后由本单位经手人注明用于发给职工和赠送客户。 借:管理费用—办公费 5000 贷:银行存款 5000 (3)为甲企业加工而购材料A,合同注明此加工为受托加工。增值税发票注明材料成本20万,增值税3.4万元。 借:原材料-A 200000 应交税金—应交增值税(进项) 34000 贷:银行存款 234000 (4)以购买的A材料为甲企业加工完成特殊化妆品,甲提货时向甲收取加工费价税合计35100元。借:银行存款 35100 贷:其他业务收入 30000 应交税金—应交增值税(销项) 5100 (5)结转甲企业货物材料收入和成本借:银行存款 234000 贷:其他业务收入 200000 应交税金—增值税销项 34000 借:其他业务支出 200000 贷:原材料-A 200000 (6)代收甲企业消费税30000×30%借:银行存款 9000 贷:应交税金—应交消费税 9000 (7)销售给某商厦化妆品借:银行存款 37440 贷:主营业务收入 30000 包装物—瓶 2000 应交税金—应交增值税(销项) 5440 (8)计算销售化妆品消费税30000×30%=9000 借:主营业务税金及附加 9000 贷:应交税金—应交消费税 9000 (9)仓库被盗,丢失产成品一批,账面成本3000元。借:待处理财产损溢 3000 贷:库存商品 3000 (10)领导决定保管员赔偿全部损失借:其他应收款 3000 贷:待处理财产损益 3000 要求:分析有无现实或潜在的违章违法情况。
【答案】业务2处理有问题,发放职工的应计入职工福利费;赠送客户的计入管理费用-业务招待费。 业务3正常,但替受托方甲企业购买材料,不管合同如何约定,已经不是委托加工关系。 业务4.5.6有问题,企业替受托方甲企业购买材料再进行加工,已经不是委托加工关系,应视同自产产品销售来处理。应按照同类产品价格或组成计税价格计算增值税和消费税。 消费税组价=成本×(1+成本利润率)/(1-消费税税率)=200000×(1+5%)/(1-30%)=300000 应交消费税=300000×30%=90000 增值税组价=300000元(即上述计算出的消费税组价)=200000×(1+5%)+90000=300000 增值税销项税=300000×17%=51000 该企业少交了消费税和增值税。 业务7.8有问题,包装应税消费品的随货物销售的包装物,应并入销售额计算增值税和消费税。该企业用了扣除包装物的金额计算消费税,少交消费税2000×30%=600元 业务9有问题,非常损失产品的外购项目的进项税不得抵扣,以前抵扣过的应做进项税转出。如果有明确外购金额的,按其中外购金额计算进项税转出,不能计算其中所含外购金额的,按帐面成本计算进项税转出。 借:待处理财产损溢 510 贷:应交税金—应交增值税(进项税转出) 510 借:其他应收款 3510 贷:待处理财产损溢 3510
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