某企业(增值税一般纳税人)2016年由于管理不善,库存的一批外购材料丢失,该批材料是数月前从农业生产者手中收购的农业初级产品,已抵扣过进项税额,账面成本30450元,保险公司审理后同意赔付30000元
某企业(增值税一般纳税人)2016年由于管理不善,库存的一批外购材料丢失,该批材料是数月前从农业生产者手中收购的农业初级产品,已抵扣过进项税额,账面成本30450元,保险公司审理后同意赔付30000元,税务机关接受了该企业的资产损失的专项申报,则该企业在企业所得税前可扣除的损失金额为()元。
A、450
B、1850.5
C、4408.5
D、5000
正确答案:D
不得从销项税额中抵扣的进项税额.应视同企业资产损失,准予与存货损失一起在企业所得税前按规定扣除。
不得抵扣的进项税=30450/(1-13%)×13%=4550(元)
在企业所得税前可扣除的损失金额=30450+4550-30000=5000(元)。
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