成本计算方法具有一定假定性的是
A.品种法
B.分类法
C.分步法
D.分批法
答案:B
标准答案:B
2.第2题
将两个性质不同但又相关的指标对比求出的比率,称为
A.构成比率
B.相关指标比率
C.动态比率
D.效益比率
答案:B
标准答案:B
3.第12题
区分各种成本计算方法的主要标志是
A.间接费用的分配方法
B.成本计算日期
C.成本计算对象
D.完工产品与在产品之间分配费用的方法
答案:C
标准答案:C
4.第13题
在分配辅助费用时,需要进行两次分配的方法是
A.直接分配法
B.交互分配法
C.代数分配法
D.顺序分配法
答案:B
标准答案:B
5.第16题
下列属于产品成本项目的是__________
A.外购材料费用
B.职工工资
C.制造费用
D.折旧费用
答案:C
标准答案:C
6.第17题
品种法适用的生产组织是
A.成批生产
B.大量生产
C.分批生产
D.单件小批生产
答案:B
标准答案:B
7.第23题
联产品与副产品的区别主要在于
A.成本的计算方法不同
B.投入的原材料不同
C.生产工艺流程不同
D.出售的价值大小不同
答案:A
标准答案:A
8.第24题
比较分析法是指通过指标对比,从 ------上确定差异的一种分析方法
A.质量
B.价值量
C.数量
D.劳动量
答案:B
标准答案:B
9.第28题
下列应作为废品损失处理的项目是
A.产品销售后发生的修理费用
B.入库后由于保管不善造成的损失
C.可修复废品的生产成本
D.可修复废品的修复费用
答案:D
标准答案:D
10.第4题
要素费用中的税金应包括
A.印花税
B.房产税
C.车船使用税
D.土地使用税
答案:A,B,C,D
标准答案:A|B|C|D
11.第5题
分配结转制造费用时,可能借记的科目有
A.自制半成品
B.基本生产成本
C.管理费用
D.辅助生产成本
答案:B,D
标准答案:B|D
12.第8题
下列特点属于平行结转分步法的是
A.半成品实物与其成本同步转移
B.各步骤可以同时进行成本核算
C.便于加速成本核算
D.便于半成品实物的控制
答案:B,C
标准答案:B|C
13.第15题
影响可比产品成本降低额变动的因素有
A.产品产量
B.产品品种构成
C.产品价格
D.产品单位成本
答案:A,B,D
标准答案:A|B|D
14.第20题
采用分类法计算成本的优点是
A.可以简化成本计算工作
B.可以分类掌握产品成本情况
C.可以使类内产品成本计算结果更为准确
D.便于成本日常控制
答案:A,B
标准答案:A|B
15.第21题
下列固定资产折旧方法中属于加速折旧法的是
A.工作量法
B.双倍余额递减法
C.年数总和法
D.直线法
答案:B,C
标准答案:B|C
16.第22题
下列各项中属于要素费用的有
A.直接材料
B.固定资产折旧费
C.利息支出
D.燃料及动力
答案:B,C,D
标准答案:B|C|D
题目分数:2.0
17.第3题
企业在用的固定资产均应计提折旧。
答案:错误
18.第6题
办理“假退料”手续,只需填制本月份的退料单,材料实物并不退回仓库。
答案:正确
19.第7题
成本计算期就是会计期间。
答案:错误
20.第10题
影响成本降低率和降低额的因素是一样的。
答案:错误
21.第11题
在大量大批多步骤生产的企业,其半成品有独立经济意义的情况下,适用于采用平行结转分步法进行产品成本核算。
答案:错误
22.第14题
辅助生产的制造费用可以不通过“制造费用―辅助生产车间”明细账单独归集,而是直接计入“辅助生产成本”账户。
答案:正确
23.第25题
用分类法计算出来的类内产品的成本具有一定的假定性。
答案:正确
24.第26题
直接生产费用都是直接计入费用,间接生产费用都是分配计入费用。
答案:错误
25.第9题
某企业采用简化的分批法计算甲产品各批产品成本。3月份各批产品成本明细账中有关资料如下:
1023批号:1月份投产22件,本月全部完工,累计原材料费用85750元,累计耗用工时4164小时
2011批号:2月份投产30件,本月完工20件,累计原材料费用108750元,累计耗用工时12152小时;原材料在生产开始时一次投入;月末在产品完工程度为50%,采用约当产量比例法分配所耗工时。
3015批号:1月份投产5件,本月未完工,累计原材料费用18125元,累计耗用工时2028小时。
基本生产成本二级账归集的累计间接计入费用为:工资及福利费36688元,制造费用55032元。
要求:根据以上资料,计算各批完工产品成本。
答案:
工资及福利费分配率=36688/(4164+12152+2028)=2
制造费用分配率=55032/18344=3
1023批:
完工产品成本=85750+4164*(2+3)=85750+20820=106570
2011批:
完工产品原材料费用=105720/30*20=70480
完工产品工时=12152*50%=6076
完工产品成本=70480+6076*5=100860
3015批未完工,不计算完工产品成本
标准答案:
工资及福利费分配率=36688/(4164+12152+2028)=2
制造费用分配率=55032/18344=3
1023批:
完工产品成本=85750+4164*(2+3)=85750+20820=106570
2011批:
完工产品原材料费用=105720/30*20=70480
完工产品工时=12152*50%=6076
完工产品成本=70480+6076*5=100860
3015批未完工,不计算完工产品成本
26.第18题
某企业大量生产甲产品,经过三个步骤连续加工完成。原材料在开工时一次投入,其他费用随加工程度逐步发生,月末在产品完工程度均为50%。第一步骤生产的乙半成品直接转入第二步骤加工,第二步骤的丙半成品直接转入第三步骤加工。该企业采用约当产量法计算各步骤应计入产成品成本的费用份额。该企业10月份生产情况如下:
产量记录
项目 | 第一车间 | 第二车间 | 第三车间 |
月初在产品数量 | 6 | 18 | 30 |
本月投产或转入数量 | 150 | 132 | 120 |
本月完工或转出数量 | 132 | 120 | 123 |
月末在产品数量 | 24 | 30 | 28 |
费用发生额
成本项目 | 第一步骤 | 第二步骤 | 第三步骤 | ||||||
月初余额 | 本月发生 | 合计 | 月初余额 | 本月发生 | 合计 | 月初余额 | 本月发生 | 合计 | |
材料费用 | 6750 | 18750 | 25500 |
|
|
|
|
|
|
工资费用 | 1194 | 4422 | 5616 | 1470 | 3390 | 4860 | 636 | 3200 | 3836 |
制造费用 | 1158 | 3306 | 4464 | 1330 | 2990 | 4320 | 750 | 2812 | 3562 |
合计 | 9102 | 26478 | 35580 | 2800 | 6380 | 9180 | 1386 | 6012 | 7398 |
要求:根据以上资料,采用平行结转分步法计算甲产品总成本和单位成本。
答案:
产成品原材料费用=(18750/150)*123=15375
第一步骤计入产成品份额:
工资费用=5616/(132+24*50%)*123=4797
制造费用=4464/(132+24*50)*123=3813
第二步骤计入产成品份额:
工资费用=4860/(120+30*50%)*123=4428
制造费用=4320/(120+30*50%)*123=3936
第三步骤计入产成品份额:
工资费用=3836/(123+28*50%)*123=3444
制造费用=3562/(123+28*50)*123=3198
产成品成本:
原材料=15375元
工资费用=4797+4428+3444=12669元
制造费用=3813+3936+3198=10947元
总成本合计:38991元, 单位成本=38991/123=317元/件
标准答案:
产成品原材料费用=(18750/150)*123=15375
第一步骤计入产成品份额:
工资费用=5616/(132+24*50%)*123=4797
制造费用=4464/(132+24*50)*123=3813
第二步骤计入产成品份额:
工资费用=4860/(120+30*50%)*123=4428
制造费用=4320/(120+30*50%)*123=3936
第三步骤计入产成品份额:
工资费用=3836/(123+28*50%)*123=3444
制造费用=3562/(123+28*50)*123=3198
产成品成本:
原材料=15375元
工资费用=4797+4428+3444=12669元
制造费用=3813+3936+3198=10947元
总成本合计:38991元, 单位成本=38991/123=317元/件
27.第19题
某车间本月生产甲产品410件,经验收入库发现不可修复费品10件,合格品生产工时为11700小时,废品工时为300小时。按所耗实际费用计算废品的生产成本。甲产品成本计算单所列合格品和废品的全部生产费用为:原材料19680元,燃料和动力11880元,工资及福利费12120元,制造费用7200元,共计51200元。废品回收残料价值为120元,原材料生产开始时一次投入。其他费用按生产工时比例分配。
要求:计算废品损失,编制有关分录。
答案:
原材料费用=10*(19680/410)=480
燃料和动力:分配率=11880/12000=0.99
燃料和动力费用=300*0.99=297
工资及福利费:分配率=12120/12000=1.01
工资及福利费=300*1.01=303
制造费用:分配率=7200/12000=0.6
制造费用=300*0.6=180
废品损失=480+297+303+180-120=1140+
借:废品损失――甲产品 1260
贷:生产成本――甲产品――原材料 480
――燃料和动力 297
――工资及福利费 303
制造费用 180
借:原材料 120
贷:废品损失――甲产品 120
+
借:生产成本――甲产品――废品损失 1140
贷:废品损失――甲产品 1140+
标准答案:
原材料费用=10*(19680/410)=480
燃料和动力:分配率=11880/12000=0.99
燃料和动力费用=300*0.99=297
工资及福利费:分配率=12120/12000=1.01
工资及福利费=300*1.01=303
制造费用:分配率=7200/12000=0.6
制造费用=300*0.6=180
废品损失=480+297+303+180-120=1140+
借:废品损失――甲产品 1260
贷:生产成本――甲产品――原材料 480
――燃料和动力 297
――工资及福利费 303
制造费用 180
借:原材料 120
贷:废品损失――甲产品 120
+
借:生产成本――甲产品――废品损失 1140
贷:废品损失――甲产品 1140+
28.第27题
某工业企业大量生产乙产品,该产品分三个步骤由三个车间连续加工制成。原材料在开工时一次投入,其他费用随加工程度逐步发生,月末在产品完工程度均为50%.第一步骤生产的A半成品和第二步骤生产的B半成品均通过半成品仓库收发,发出半成品的成本采用加权平均法确定。该企业6月份有关成本计算资料如下。
产量记录 单位:件
项目 | 月初在产品 | 本月投入(或领用) | 本月完工 | 月末在产品 |
第一步骤 | 75 | 450 | 360 | 165 |
第二步骤 | 45 | 375 | 300 | 120 |
第三步骤 | 120 | 280 | 370 | 30 |
月初在产品成本 单位:元
项目 | 材料费用 | 半成品 | 工资费用 | 制造费用 | 合计 |
第一步骤 | 5250 |
| 1035 | 2100 | 8385 |
第二步骤 |
| 6285 | 645 | 2070 | 9000 |
第三步骤 |
| 26330 | 10650 | 5925 | 42905 |
合计 | 5250 | 32615 | 12330 | 10095 | 60290 |
本月生产费用 单位:元
项目 | 材料费用 | 工资费用 | 制造费用 | 合计 |
第一步骤 | 42000 | 8700 | 14715 | 65415 |
第二步骤 |
| 16275 | 15930 | 32205 |
第三步骤 |
| 32085 | 29110 | 61195 |
合计 | 42000 | 57060 | 59755 | 158815 |
A半成品6月初结存90件,实际成本13050元,B半成品6月初结存100件,实际成本24800元。
要求:根据以上资料,按逐步综合结转分步法计算各步骤半成品成本和完工乙产品成本。
答案:
第一步骤A半成品总成本和单位成本分别为54000元和150元。
第二步骤B半成品总成本和单位成本分别为73500元和245元。
第三步骤产成品总成本和单位成本分别为162744.5元和439.85元。
标准答案:
第一步骤A半成品总成本和单位成本分别为54000元和150元。
第二步骤B半成品总成本和单位成本分别为73500元和245元。
第三步骤产成品总成本和单位成本分别为162744.5元和439.85元。
29.第29题
1、 辅助生产费用分配
某企业有供电和机修两个辅助生产车间,10月份供电车间供电50000度,费用总额为17500元,机修车间提供修理3720小时,费用总额为3720元,具体受益情况如下:
受益对象 | 耗电(度) | 机修(小时) | |
供电车间 |
| 620 | |
机修车间 | 6000 |
| |
基本生产 | 甲产品 | 26000 |
|
乙产品 | 13000 |
| |
车间一般耗用 | 2000 | 2400 | |
企业管理部门 | 3000 | 700 | |
合计 | 50000 | 3720 |
要求:根据以上资料,采用交互分配法分配辅助生产费用。(保留两位小数)
答案:
内部分配费用:
每度电成本=17500/50000=0.35
每修理工时成本=3720/3720=1
供电车间成本=17500+620*1-6000*0.35=17910
机修车间成本=3720+6000*0.35-620*1=3310
对外分配:
每度电成本=17910/(50000-6000)=0.41
每修理工时成本=3310/(3720-620)=1.07
甲产品分配费用=26000*0.41=10660元
乙产品分配费用=13000*0.41=5330
制造费用分配费用=2000*0.41+2400*1.07=3388元
管理费用分配费用=3000*0.41+700*1.07=1979元
本月实际费用=17500+3720=21220元
分配费用=10660+5330+3388+1979=21357元
尾差=21357-21220=137元,冲减管理费用。
管理费用分配费用=1979-137=1842元
标准答案:
内部分配费用:
每度电成本=17500/50000=0.35
每修理工时成本=3720/3720=1
供电车间成本=17500+620*1-6000*0.35=17910
机修车间成本=3720+6000*0.35-620*1=3310
对外分配:
每度电成本=17910/(50000-6000)=0.41
每修理工时成本=3310/(3720-620)=1.07
甲产品分配费用=26000*0.41=10660元
乙产品分配费用=13000*0.41=5330
制造费用分配费用=2000*0.41+2400*1.07=3388元
管理费用分配费用=3000*0.41+700*1.07=1979元
本月实际费用=17500+3720=21220元
分配费用=10660+5330+3388+1979=21357元
尾差=21357-21220=137元,冲减管理费用。
管理费用分配费用=1979-137=1842元
版权声明
声明:有的资源均来自网络转载,版权归原作者所有,如有侵犯到您的权益
请联系本站我们将配合处理!