经济特区某生产性外商投资企业,为增值税一般纳税人,2004年1月开业。2008年企业有关生产、经营资料如下: (1)取得产品销售收入2300万元、购买国库券利息收入230万元、; (2)发生产品销售成

所属学校:职业资格考试 科目:注册会计师考试 2024-08-06 08:52:51 注册会计师考试

经济特区某生产性外商投资企业,为增值税一般纳税人,2004年1月开业。2008年企业有关生产、经营资料如下: (1)取得产品销售收入2300万元、购买国库券利息收入230万元、; (2)发生产品销售成本1100万元;发生销售费用380万元;发生产品销售税金及附加50万元; (3)发生财务费用220万元,其中:1月1日以集资方式筹集生产性资金300万元,期限1年,支付利息费用30万元(同期银行贷款年利率6%); (4)发生管理费用260万元,其中含业务招待费190万元; (5)“营业外支出”账户记载金额53.52万元。其专:合同违约金4万元;通过民政局对灾区捐赠现金49.52万元。 其他相关资料:该企业2007年属于减半政策执行第二年,本年预缴所得税18.43万元。 00. 31:11 要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数: (1)计算2008年企业所得税前准予扣除的财务费用; (2)计算2008年企业所得税前准予扣除的管理费用; (3)计算2008年企业所得税前准予扣除的营业外支出; (4)计算2008年应纳税所得额; (5)计算2008年度企业应纳所得税总额; (6)计算2008年度企业应补缴纳企业所得税。

【答案】

(1)2008年企业所得税前准予扣除的财务费用=220-30+300×6%=208(万元) (2)2008年企业所得税前准予扣除的管理费用 业务招待费扣除限额=190×60%=114(万元) 扣除最高限额=2300×0.5%=11.5(万元) 本期业务招待费的扣除为11.5万元。 所以本期管理费用可以税前扣除额 =260-(190-11.5)=81.50(万元) (3)本期会计利润 =2300+230-1100-380-50-220-260-53.52=466.48(万元) 捐赠的扣除限额=466.48×12%=55.98(万元),实际捐赠额49.52万元,可以据实扣除,不做调整。合同违约金不属于行政罚款,可以税前扣除。 企业所得税前准予扣除的营业外支出53.52万元。 (4)2008年应纳税所得额 =466.48+(220-208)+(260-81.50)-230=426.98(万元) (5)经济特区,原适用低税率15%政策,同时,享受2免3减半,根据规定,2008年1月1日起,执行18%税率,同时,2免3减半政策执行完毕为止。所以,本期税率为18%减半为9% 2008年应纳所得税额=426.98×18%×50%=38.43(万元) (6)2008年企业应补缴纳企业所得税=38.43-18.43=20(万元)

版权声明

声明:有的资源均来自网络转载,版权归原作者所有,如有侵犯到您的权益 请联系本站我们将配合处理!

下一篇 :返回列表

分享: