某县城煤矿09年3月发生如下业务: (1)进口原煤100吨,每吨0.5万元,洗煤50吨,每吨0.7万元,同时支付从海关到煤矿所在地的运费1万元。 (2)当月该煤矿开采原煤1000吨,使用自己开采的原煤

所属学校:职业资格考试 科目:注册会计师考试 2024-08-06 08:45:17 注册会计师考试

某县城煤矿09年3月发生如下业务: (1)进口原煤100吨,每吨0.5万元,洗煤50吨,每吨0.7万元,同时支付从海关到煤矿所在地的运费1万元。 (2)当月该煤矿开采原煤1000吨,使用自己开采的原煤200吨制作洗煤160吨。 (3)当月销售原煤400吨,每吨含税价格1万元;销售洗煤160吨,每吨含税价格1.2万元。 (4)当月从国内购入原煤50吨,每吨支付不含税价格0.4万元,同时支付运费2万元,经检查发现有3吨发生损失,其中2吨因管理不善而损失,另外1吨因因自然灾害而损失。 (提示:进口支付了关税17万元) 要求:根据增值税纳税申报表的口径和以上资料 (1)计算进口环节增值税; (2)计算本月增值税销项税; (3)计算本月增值税可抵扣进项税; (4)本月应缴纳的增值税。

【答案】

(1)应缴纳的进口增值税=(0.5×100+0.7×50+17)×17%=17.34(万元) 注意:根据关于金属矿非金属矿采选产品增值税税率的通知(财税[2008]171)文件的规定,煤炭及其制品的增值税税率是17%。 (2)本月应缴纳的增值税销项税=(1×400+1.2×160)÷(1+17%)×17%=86.02(万元) (3)本月可抵扣进项税=1×7%+(0.4×50 ×17%+2×7%)×(1-2÷50 ×100%)+17.34=20.81(万元) 报废的2吨原煤属于非正常损失,需要按2÷50×100%的比例进行进项税转出。 (4)本月应纳的增值税=86.02-20.81=65.21(万元)

版权声明

声明:有的资源均来自网络转载,版权归原作者所有,如有侵犯到您的权益 请联系本站我们将配合处理!

下一篇 :返回列表

分享: