仁大公司和库克公司适用的增值税税率均为17%,所得税税率均为33%,两公司均采用债务法核算所得税,按净利润的10%计提法定盈余公积,按净利润的5%计提法定公益金。仁大公司股权投资差额按10年摊销。仁大
仁大公司和库克公司适用的增值税税率均为17%,所得税税率均为33%,两公司均采用债务法核算所得税,按净利润的10%计提法定盈余公积,按净利润的5%计提法定公益金。仁大公司股权投资差额按10年摊销。仁大公司发生下列业务:仁大公司于2003年1月1日以5200万元购入库克公司普通股300万股,占库克公司股权份额的5%,另付税费50万元,对库克公司的经营和财务决策无重大影响,采用成本法核算。当日库克公司所有者权益为15000万元。2005年1月1日,仁大公司又以15000万元从其他原有股东购入库克公司普通股1200万股,至此,仁大公司占库克公司股权份额达到25%,可以对库克公司的经宫和财务决策产生重大影响改用权益法核算。库克公司发生下列业务:2003年3月8日库克公司宣告分派2002年现金股利,每股0.25元,2003年实现净利润2250万元(未包括下列2003年业务);2004年3月8日库克公司宣告分派2003年现金股利,每股0.30元,2004年实现净利润3000万元(包括下列2004年业务。)此外,库克公司2003年、2004年还发生过以下事项: ⑴2003年5月10日接受某机构捐赠设备一台,未取得相关凭据,类似的设备全新的市价为9375万元,估计八成新。另外还发生安装调试费用150万元。假设库克公司不存在历年未弥补的亏损。(不考虑取得资产的相关税金) ⑵2004年1月10日,取得一项技术改造拨款30000万元,用于固定资产技术改造,该项目于2004年9月30日完成。技改过程中,发生各项费用13500万元,增加固定资产价值13500万元。 ⑶由于发生财务困难,两年前从银行借入的750000万元,年利率为6%,到期一次还本付息的一笔借款暂时无法支付。2004年11月15日,与银行达成债务重组协议如下: ①银行豁免库克公司所有积欠利息。 ②库克公司用一批库存商品、一栋办公楼和一块土地使用权抵偿债务。用于偿债的库存商品成本为180000万元,市场价格和计税价格均为225000万元;办公楼的原价为13500万元,累计折旧为3750万元,公允价值为7500万元;土地使用权的账面价值为552000万元,公允价值为600000万元。各项资产均未计提减值准备。假定与债务重组有关的资产、债权和债务的所有权划转及相关法律手续均于2004年12月1日办理完毕。假设整个交易中不考虑除产品增值税外其他相关税费。 要求: ⑴编制2003年库克公司有关接受捐赠设备的会计分录。 ⑵编制2003年库克公司有关技术改造拨款而增加固定资产的会计分录。 ⑶确定库克公司债务重组完成日,并编制库克公司债务重组完成日相关的会计分录。 ⑷编制仁大公司投资库克公司的有关会计分录。
【答案】⑴借:固定资产 7650 贷:待转资产价值 9375×80%=7500 银行存款 150 借:待转资产价值 7500 贷:应交税金―应交所得税 7500×33%=2475 资本公积―接受捐赠非现金资产准备 5025 ⑵借:固定资产 13500 贷:在建工程或银行存款 13500 借:专项应付款 13500 贷:资本公积―拨款转入 13500 ⑶库克公司债务重组日为2004年12月1日。债务重组完成日的会计分录: 借:固定资产清理 9750 累计折旧 3750 贷:固定资产 13500 借:长期借款 750000×(1+6%×2)=840000 贷:库存商品 180000 应交税金―应交增值税(销项税额) 225000×17%=38250 固定资产清理 9750 无形资产 552000 资本公积―其他资本公积 60000 ⑷2003年1月3日: 借:长期股权投资―库克公司 5250 贷:银行存款 5250 2003年3月8日: 借:应收股利 300×0.25=75 贷:长期股权投资―库克公司 75 收到股利时: 借:银行存款 75 贷:应收股利 75 2004年3月8日: 借:应收股利 300×0.30=90 长期股权投资―库克公司 (0.25+0.3)×300-2250×5%―75=22.50 贷:投资收益 112.50 收到股利时: 借:银行存款 90 贷:应收股利 90 2005年1月1日追加投资: 追溯调整时: “投资成本”明细科目的金额=15000×5%―300×0.25=675(万元); “股权投资差额”明细科目的金额: 2003年1月1日股权投资差额=5250-15000×5%=4500(万元); 每年摊销金额=4500÷10=450; 2004年12月31日 “股权投资差额”明细科目的金额=4500-450×2=3600(万元); “递延税款”明细科目的金额=450×2×33%=297(万元); “损益调整”明细科目的金额=(2250+3000)×5%―300×0.3=172.5(万元) “股权投资准备”明细科目的金额=(5025+13500+60000)×5%=3926.25(万元); 借:长期股权投资―库克公司(投资成本) 675 长期股权投资―库克公司(股权投资差额) 3600 长期股权投资―库克公司(损益调整) 172.5 长期股权投资―库克公司(股权投资准备) 3926.25 递延税款 297 利润分配―未分配利润 453 贷:长期股权投资―库克公司 5250―75+22.50=5197.5 资本公积――股权投资准备 3926.25 借:长期股权投资―库克公司(投资成本) 4098.75 贷:长期股权投资―库克公司(损益调整) 172.5 长期股权投资―库克公司(股权投资准备) 3926.25 借:盈余公积―法定盈余公积 453×10%=45.3 盈余公积―法定公益金 453×5%=22.65 贷:利润分配―未分配利润 67.95 2005年1月1日追加投资时: 借:长期股权投资―库克公司(投资成本) 15000 贷:银行存款 15000 被投资单位所有者权益总额=15000+2250+3000-(0.25+0.3)×300/5%+(5025+13500+60000)=95475; 仁大公司应享有库克公司份额=95475×20%=19095 股权投资差额=15000-19095= ―4095 借:长期股权投资―库克公司(投资成本) 4095 贷:长期股权投资―库克公司(股权投资差额) 3600 资本公积―股权投资准备 4095-3600=495
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