为全力搜寻马航MH370.如图所示是使用极限深度4500米、内置声呐等自动设备的“蓝鳍金枪鱼”下水进行水下搜索时的情景.若某次搜索任务中,利用声呐在海面上向海底垂直发射超声波,超声波遇到障碍物会反射,

所属学校:学历教育 科目:初中物理 2024-09-05 08:29:43 初中物理

为全力搜寻马航MH370.如图所示是使用极限深度4500米、内置声呐等自动设备的“蓝鳍金枪鱼”下水进行水下搜索时的情景.若某次搜索任务中,利用声呐在海面上向海底垂直发射超声波,超声波遇到障碍物会反射,经过6s收到了回波信号,则障碍物的深度约为多少米?(声音在海水中的传播速度约为1531m/s)

1

【答案】

障碍物的深度约为4593m

【解析】

首先求出超声波从海面传到障碍物的时间,再根据s=vt求出障碍物的深度.

解:

超声波传到障碍物的时间t=1×6s=3s,

由v=2可得,障碍物的深度s=vt=1531m/s×3s=4593m.

答:障碍物的深度约为4593m.

版权声明

声明:有的资源均来自网络转载,版权归原作者所有,如有侵犯到您的权益 请联系本站我们将配合处理!

下一篇 :返回列表

分享: