甲股份有限公司(以简称甲公司)2002年至2004年投资业务有关的资料如下: (1)2002年1月1日,甲公司以银行存款3 300万元从二级市场购入乙公司股票2 000万股,进行长期投资,不考虑相关税
甲股份有限公司(以简称甲公司)2002年至2004年投资业务有关的资料如下: (1)2002年1月1日,甲公司以银行存款3 300万元从二级市场购入乙公司股票2 000万股,进行长期投资,不考虑相关税费。购入后,甲公司持有乙公司有表决权股份的10%,对乙公司的财务和经营政策没有重大影响。 2002年1月1日,乙公司所有者权益为28 000万元。 (2)2002年5月10日,乙公司宣告发放2001年度现金股利2 000万元,并于5月25日发放。 (3)2002年度,乙公司实现净利润1300万元。 (4)2003年5月11日,乙公司宣告发放2002年度现金股利600万元,并于5 月26日发放。 (5)2003年,乙公司实现净利润2000万元。 (6)2004年1月1日,甲公司又以银行存款6 400万元从二级市场购入乙公司股票4 000万股,进行长期投资,不考虑相关税费。甲公司占乙公司有表决权股份的比例由10%增加到30%,对乙公司的财务和经营政策有重大 影响。 2004年1月1日,乙公司所有者权益为28 700万元。 (7)2004年5月5日,乙公司宣告发放2003年度现金股利1 000万元,并于5月20日发放。 (8)2004年度,乙公司接受捐赠并进行会计处理后,资本公积增加了1 200万元。 (9)2004年度,乙公司发生净亏损4000万元。 (10)2004年12月31日,甲公司对乙公司长期股权投资发生减值,可收回金额为7 800万元。 假定:①甲公司初始投资和追加投资产生的股权投资借方差额分别按10年于年末平均摊销;②不考虑长期股权投资核算由成本法转为权益法追溯调整时股权投资差额的摊销对所得税的影响;③除上述交易或事项外,乙公司未发生导致其所有者权益发生变动的其他交易或事项;④甲公司和乙公司适用相同的所得税税率。 要求: (1)编制甲公司上述(1)、(2)、(4)业务相关的会计分录。 (2)计算甲公司2004年1月1日购入的长期股权投资核算由成本法转为权益法时,对2002年1月1日购入的长期股权投资追溯调整后形成的投资成本、损益调整、股权投资差额和累积影响数,并编制相关的会计分录。 (3)编制甲公司2004年1月1日追加投资的会计分录。 (4)编制甲公司上述(7)、(8)、(9)、(10)业务相关的会计分录。 (“长期股权投资”和“利润分配”科目均要求写出明细科目;答案中的金额单位用万元表示)
【答案】(1):事项(1) 借:长期股权投资-乙公司 3300 贷;银行存款 3300 事项(2) 借:应收股利 200 贷:长期股权投资-乙公司 200 借:银行存款 200 贷:应收股利 200 事项(4) 借:应收股利 60 长期股权投资-乙公司 70 贷:投资收益 130 借:银行存款 60 贷:应收股利 60 (2)2002年投资时产生的股权投资差额=3300-(28000*10%)=500万元 2002年摊销的股权投资差额=500/10=50万元 2002年确认的投资收益=1300*10%=130万元 2003年摊销的股权投资差额=500/10=50万元 2003年确认的投资收益=2000*10%=200万元 成本法改为权益法的累积影响数:130+200-50-50=230万元 借:长期股权投资-乙公司(投资成本) 2600(3300-200-500) -乙公司(股权投资差额) 400(500-100) -乙公司(损益调整) 270 (130-60+200) 贷:长期股权投资-乙公司 3170(3300-200+70) 利润分配-未分配利润 100 所以2004年1月1日购入的长期股权投资核算由成本法转为权益法时,对2002年1月1日购入的长期股权投资追溯调整后形成的投资成本=2600万元 损益调整=130-60+200=270万元 股权投资差额=500-100=400万元 累积影响数=130-60+200-50-50-70=100万元 借:长期股权投资-乙(投资成本)270 贷:长期股权投资-乙(损益调整)270 (3)编制甲公司2004年1月1日追加投资的会计分录: 借:长期股权投资-乙公司(投资成本)6400 贷:银行存款 6400 产生的股权投资差额=6400-(28000-2000+1300-600+2000)*20%=660万元 借:长期股权投资-乙公司(股权投资差额)660 贷:长期股权投资-乙公司(投资成本)660 (4):事项(7) 借:应收股利 300 贷:长期股权投资-乙公司(投资成本)300 借:银行存款 300 贷:应收股利 300 事项(8) 借:长期股权投资-乙公司(股权投资准备)360(1200*30%) 贷:资本公积-(股权投资准备)360 事项(9) 借:投资收益 1200(4000*30%) 贷:长期股权投资-乙公司(损益调整)1200 事项(10) 借:投资收益 116 贷:长期股权投资-乙公司(股权投资差额)116 长期股权投资账面价值=2600+400+270+6400+660-660-300+360-1200-116=8414万元 借:投资收益 614 贷:长期股权投资-乙公司(股权投资差额) 614
版权声明
声明:有的资源均来自网络转载,版权归原作者所有,如有侵犯到您的权益
请联系本站我们将配合处理!