某度假山庄位于某镇,2009年发生以下业务: (1)3月从汽车贸易公司购进一辆轿车自用,取得汽车销售行业的专用发票,注明价款250000元;另外支付购买工具和零配件价款8100元;汽车贸易公司提供系列
某度假山庄位于某镇,2009年发生以下业务: (1)3月从汽车贸易公司购进一辆轿车自用,取得汽车销售行业的专用发票,注明价款250000元;另外支付购买工具和零配件价款8100元;汽车贸易公司提供系列服务,代办各种手续并收取一定的费用,该单位支付代收费用9500元,取得汽车贸易公司开票的收据,并于4月取得行驶证书; (2)山庄原占地10000平方米,4月该山庄为扩大经营,根据有关部门的批准获得两处土地使用权,其中新征用非耕地8000平方米,成交价格为每平方米1500元;另一处征用耕地10000平方米,成交价格为每平方米2000元; (3)餐饮收入300万元,其中有自设啤酒屋销售自制啤酒共计吨300吨,每吨销售价格为0.28万元; (4)山庄2009年初拥有载货汽车2辆,自重吨位均为20吨;小轿车5辆;中型客车3辆。(提示:城镇土地使用税每平方米单位税额3元;该山庄所在省规定载货汽车年纳税额每吨30元,小轿车年纳税额每辆400元。中型客车年纳税额每辆600元;当地契税税率为3%。,当地耕地用税税额为每平方米30元,自制啤酒消费税费250元/吨) 要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数: (1)计算企业全年应纳车辆购置税; (2)计算企业全年应纳城镇土地使用税额; (3)计算企业全年应缴纳耕地占用税税额; (4)计算企业全年应纳契税税额; (5)计算企业全年应纳车船税额; (6)计算企业全年应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。
【答案】(1)应纳车辆购置税=[250000+(8100+9500)÷(1+17%)]×10%=26504.27(元); (2)企业全年应缴纳的城镇土地使用税=10000×3÷10000+8000×3×8÷12÷10000=4.6(万元) (3)企业全年应缴纳的耕地占用税=10000×30÷10000=30(万元) (4)企业全年应缴纳的契税=8000×1500×3%÷10000+10000×2000×3%÷10000=96(万元) (5)企业全年应纳车船税=(20×2×30+400×5+600×3+400×1×9÷12)÷10000=0.53(万元) (6)全年应缴纳的城市维护建设税和教育费附加 =300×5%×(5%+3%)+300×250÷10000×(5%+3%) =1.8(万元)
版权声明
声明:有的资源均来自网络转载,版权归原作者所有,如有侵犯到您的权益
请联系本站我们将配合处理!
