某市一娱乐公司2004年1月1日开业,经营范围包括娱乐,餐饮及其他服务,当年收入情况如下: (1)门票收入220万元,歌舞厅收入400万元,游戏厅收入100万元; (2)保龄球馆自7月1日开馆,至当年

所属学校:职业资格考试 科目:注册会计师考试 2024-08-06 08:46:42 注册会计师考试

某市一娱乐公司2004年1月1日开业,经营范围包括娱乐,餐饮及其他服务,当年收入情况如下: (1)门票收入220万元,歌舞厅收入400万元,游戏厅收入100万元; (2)保龄球馆自7月1日开馆,至当年年底取得收入120万元; (3)美容美发、中医按摩收入150万元; (4)非独立核算的小卖部销售收入60万元; (5)餐饮收入600万元(其中包括销售自制的180吨啤酒所取得的收入); (6)与某公司签订租赁协议书,将部分空闲的歌舞厅出租,分别取得租金76万元、赔偿金4万元; (7)派出5名员工赴国外提供中医按摩服务取得收入70万元; (8)经批准从事代销福利彩票业务取得手续费10万元。 (注:除税法统一规定的特殊项目外,该公司所在地省政府规定,其它娱乐业项目的营业税税率为5%) 要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额: (1)计算娱乐公司当年应缴纳的营业税; (2)计算娱乐公司当年应缴纳的消费税; (3)计算娱乐公司当年应缴纳的城市维护建设税; (4)计算娱乐公司当年应缴纳的教育费附加。

【答案】

(1)①门票收入应缴纳的营业税:220×20%=44(万元)(注:该公司主营娱乐业,门票收入按娱乐业税目计征,税率为20%)歌舞厅收入应缴纳的营业税:400×20%=80(万元)游戏厅收入应缴纳的营业税:100×20%=20(万元)②保龄球收入应缴纳的营业税:120×5%=6(万元)③美容美发、中医按摩收入应缴纳的营业税:150×5%=7.5(万元)④非独立核算小卖部是兼营行为,不缴纳营业税,缴纳增值税。应缴纳的增值税:60÷(1+6%)×6%=3.40(万元)(注:由于该公司是娱乐公司不是商业企业,征收率为6%。)⑤餐饮收入应缴纳的营业税:600×5%=30(万元)(注:销售自制的180吨啤酒所取得的收入属于营业税的混合销售行为,征收营业税。)⑥将部分空闲的歌舞厅出租应缴纳的营业税:(76+4)×5%=4(万元)⑦赴国外提供中医按摩服务取得收入属于境外发生的劳务,不是营业税的征收范围。⑧代销福利彩票业务手续费收入应缴纳的营业税:10×5%=0.5(万元)该娱乐公司当年应缴纳的营业税合计=44+80+20+6+7.5+30+4+0.5=192(万元) (2)该娱乐公司销售自制啤酒应缴纳的消费税=180×250÷10000=4.5(万元) (3)该娱乐公司当年应缴纳的城市维护建设城建税=(192+3.40+4.5)×7%=14(万元) (4)该娱乐公司当年应缴纳的教育费附加=(192+3.40+4.5)×3%=6(万元)

版权声明

声明:有的资源均来自网络转载,版权归原作者所有,如有侵犯到您的权益 请联系本站我们将配合处理!

下一篇 :返回列表

分享: