某商贸公司为增值税一船纳税人,并具有进出口经营权,2005年3月发生相关经营业务如下: (1)从国外进口小轿车一辆,支付买价400000元、相关费用30000元,支付到达我国海关前的运输费用40000

所属学校:职业资格考试 科目:注册会计师考试 2024-08-06 08:46:12 注册会计师考试

某商贸公司为增值税一船纳税人,并具有进出口经营权,2005年3月发生相关经营业务如下: (1)从国外进口小轿车一辆,支付买价400000元、相关费用30000元,支付到达我国海关前的运输费用40000元、保险费用20000元。 (2)将生产中使用的价值500000元设备运往国外修理,出境时已向海关报明,支付给境外的修理费用50000元,料件费100000元,并在海关规定的期限内收回了该设备; (3)从国外进口卷烟80000条(每条200支),支付买价2000000元,支付到达我国海关前的运输费用120000元,保险费用80 000元。 (注:进口关税税率均为20%,小轿车消费税税率8%,单位金额元) 要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额: (1)计算进口小轿车、修理设备和进口卷烟应缴纳的关税; (2)计算小轿车在进口环节应缴纳的消费税; (3)计算卷烟在进口环节应缴纳的消费税; (4)计算小轿车、修理设备和卷烟在进口环节应缴纳的增值税。

【答案】

(1)进口小轿车关税完税价格=400000+30000+40000+20000=490000(元)进口小轿车应缴纳的关税=490000×20%=98000(元)修理设备应缴纳的关税=(50000+100000)×20%=30000(元)进口卷烟应缴纳的关税=(2000000+120000+80000)×20%=440000(元)进口小轿车、修理设备和进口卷烟应缴纳的关税=98000+30000+440000=568000(元) (2)小轿车进口环节应缴纳的消费税=(490000+98000)÷(1-8%)×8%=51130.43(元) (3)卷烟进口环节消费税每标准条进口卷烟确定消费税适用比例税率的价格=〔(2000000+120000+80000+440000)/80000+0.6〕÷(1-30%)=48(元)(50元,适用比例税率为30%)进口卷烟应纳消费税税额=(2000000+120000+80000+440000+0.6×80000)÷(1-30%)×30%+0.6×80000=1200000(元) (4)小轿车进口环节应缴纳的增值税=(490000+98000)÷(1-8%)×17%=108652.17(元)修理设备进口环节应缴纳的增值税=(50000+100000)×(1+20%)×17%=30600(元)卷烟进口增值税 =(2000000+120000+80000+440000+0.6×80000)÷(1-30%)×17%=652800(元)小轿车、修理设备和卷烟在进口环节应缴纳的增值税=108652.17+30600+652800=792052.17(元)

版权声明

声明:有的资源均来自网络转载,版权归原作者所有,如有侵犯到您的权益 请联系本站我们将配合处理!

下一篇 :返回列表

分享: