某盐场2008年4月发生下列业务: (1)生产液体盐580000吨,当月销售430000吨,合同注明含税收入42000万元; (2)本月外购的液体盐100000吨,采购合同注明价款3000万元,当月领
某盐场2008年4月发生下列业务: (1)生产液体盐580000吨,当月销售430000吨,合同注明含税收入42000万元; (2)本月外购的液体盐100000吨,采购合同注明价款3000万元,当月领用生产固体盐70000吨,全部对外销售,合同注明价税合计14000万元; (3)以自产的液体盐50000吨加工生产固体盐36000吨,当月全部对外销售,合同注明价税合计7200万元; (4)以自产液体盐移送加工纯碱25000吨并且全部销售,液体盐和纯碱的比例为5∶2; (5)该盐场占地18580平方米,其中:盐滩占地5690平方米,其余为职工宿舍和管理部门占地; (6)该盐场上年末账面房产、厂房原值1280万元,已提折旧358万元,本月1日租赁部分房屋(原值380万元,已提折旧120万元)给某海滨浴场使用,签订租赁合同注明,年租金48万元; (该盐场资源税适用税额:液体盐2元/吨,固体盐15元/吨,外购液体盐资源税适用税额2元/吨;当地城镇土地使用税为8元/平方米;当地房产税的扣除比例为20%) 要求:根据以上资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数: (1)计算该盐场当月应纳资源税额合计; (2)计算该盐场当年应纳城镇土地使用税合计; (3)计算该盐场当月应纳印花税; (4)计算该盐场当月应纳营业税; (5)计算该盐场当年应纳房产税。
【答案】(1)计算该盐场当月应纳资源税额合计: 应纳资源税 =(430000×2+70000×15-100000×2+36000×15+25000×2×5/2)÷10000 =237.5(万元) (2)计算该盐场当年应纳城镇土地使用税合计: 对盐场的盐滩;盐矿的矿井用地,暂免征土地使用税。 应纳城镇土地使用税=(18580-5690)×8÷10000=10.31(万元) (3)计算该盐场当月应纳印花税: 当月应纳印花税=(42000+3000+14000+7200)×0.3‰+48×1‰=19.91(万元) (4)计算该盐场当月应纳营业税: 应纳营业税=48÷12×5%=0.20(万元) (5)计算该盐场当年应纳房产税: 应纳房产税 =48÷12×9×12%+1280×(1-20%)×1.2%×3÷12+(1280-380)×(1-20%)×1.2%×9÷12 =13.87(万元)
版权声明
声明:有的资源均来自网络转载,版权归原作者所有,如有侵犯到您的权益
请联系本站我们将配合处理!
