假定某企业为居民企业,2008年经营业务如下: (1)取得销售收入2500万元。 (2)销售成本1100万元。 (3)发生销售费用670万元(其中广告费450万元);管理费用480万元(其中业务招待费

所属学校:职业资格考试 科目:注册会计师考试 2024-08-06 08:48:33 注册会计师考试

假定某企业为居民企业,2008年经营业务如下: (1)取得销售收入2500万元。 (2)销售成本1100万元。 (3)发生销售费用670万元(其中广告费450万元);管理费用480万元(其中业务招待费15万元);财务费用60万元。 (4)销售税金160万元(含增值税120万元)。 (5)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元)。 (6)已经计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费23万元、职工教育经费5万元。 要求:计算该企业2008年度实际应纳的企业所得税。

【答案】

(1)会计利润总额=2500+70-1100-670-480-60-40-50=170(万元) (2)广告费调增所得额=450-2500×15%=450-375=75(万元) (3)业务招待费调增所得额=15-15×60%=15-9=6(万元) 2500×5‰=12.5(万元)>15×60%=9(万元) (4)捐赠支出应调增所得额=30-170×12%=9.6(万元) (5)工会经费的扣除限额为150×2%=3(万元),实际拨缴3万元,无需调整;职工福利费扣除限额为150×14%=21(万元),实际发生23万元,应调增23-21=2(万元);职工教育经费的扣除限额为150×2.5%=3.75(万元),实际发生5万元,应调增5-3.75=1.25万元,三项经费总共调增2+1.25=3.25(万元)。 (6)应纳税所得额=170+75+6+9.6+6+3.25= 269.85(万元) 提示:如果采用直接法,应纳税所得额=2500+70-1100-(670-75)-(480-6)-60-(160-120)-(50-9.6-6)+3.25=269.85(万元) (7)2008年应缴企业所得税=269.85×25%=67.46(万元)

版权声明

声明:有的资源均来自网络转载,版权归原作者所有,如有侵犯到您的权益 请联系本站我们将配合处理!

下一篇 :返回列表

分享: