某高新技术企业2004年8月份开业,注册资金220万元,当年发生经营活动如下: (1)领受工商营业执照、房屋产权证、土地使用证各一份; (2)建账时共设8个账簿,其中资金账簿中记载实体资本220万元;

所属学校:职业资格考试 科目:注册会计师考试 2024-08-06 08:47:07 注册会计师考试

某高新技术企业2004年8月份开业,注册资金220万元,当年发生经营活动如下: (1)领受工商营业执照、房屋产权证、土地使用证各一份; (2)建账时共设8个账簿,其中资金账簿中记载实体资本220万元; (3)签订购销合同4份,共记载金额280万元; (4)签订借款合同1 份,记载金额50万元,当年取得利息0.8万元; (5)与广告公司签订广告制作合同1份,分别记载加工费3万元,广告公司提供的原材料7万元; (6)签订技术服务合同1份,记载金额60万元; (7)签订租赁合同1份,记载租赁费金额50万元; (8)签订转让专有技术使用权合同1份,记载金额150万元。 要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额: (1)计算领受权利许可证照应缴纳的印花税; (2)计算设置账簿应缴纳的印花税; (3)计算签订购销合同应缴纳的印花税; (4)计算签订借款合同应缴纳的印花税; (5)计算签订广告制作合同应缴纳的印花税; (6)计算签订技术服务合同应缴纳的印花税; (7)计算签订租赁合同应缴纳的印花税; (8)计算签订专有技术使用权转让合同应缴纳的印花税。

【答案】

(1)领受权利许可证照应缴纳的印花税=5+5+5=15(元) (2)设置账簿应缴纳的印花税=7×5+2200000×0.05%=35+1100=1135(元) (3)签订购销合同应缴纳的印花税=2800000×0.03%=840(元) (4)借款合同应缴纳的印花税=500000×0.005%=25(元)注:利息不缴纳印花税。 (5)广告制作合同应缴纳的印花税=30000×0.05%+70000×0.3‰=36(元)注:这里原材料是由广告公司提供的,也就是承揽方提供,应当按照购销合同计算贴花。 (6)技术服务合同应缴纳的印花税=600000×0.03%=180(元) (7)租赁合同应缴纳的印花税=500000×0.1%=500(元) (8)专有技术使用权转让合同应缴纳的印花=1500000×0.05%=750(元)

版权声明

声明:有的资源均来自网络转载,版权归原作者所有,如有侵犯到您的权益 请联系本站我们将配合处理!

下一篇 :返回列表

分享: