某进出口公司2008年3月份从国外进口一批施工设备共20台,每台价格3000元人民币,该批设备运抵我国大连港起卸前的包装、运输、保险和其他劳务费用共计5000元,海关于3月15日填发税款缴款书,由于该

所属学校:职业资格考试 科目:注册会计师考试 2024-08-06 08:49:33 注册会计师考试

某进出口公司2008年3月份从国外进口一批施工设备共20台,每台价格3000元人民币,该批设备运抵我国大连港起卸前的包装、运输、保险和其他劳务费用共计5000元,海关于3月15日填发税款缴款书,由于该公司发生暂时经济困难,于4月3日才缴清税款,假设该类设备进口关税税率为40%。 要求: (1)计算该公司应缴纳的关税; (2)计算该公司实际应纳关税和滞纳金。 (3)计算该公司应纳进口环节缴纳的税金。

【答案】

(1)该题目关税完税价实际采用的是“CIF”价格条款,也即“成本加运费、保险费”,习惯上又称“到岸价”。 进口设备到岸价格=20×3000+5000=65000(元) 应纳进口关税=65000×40%=26000(元) (2)关税纳税期限为海关填发税款缴款书之日起15日内,到期日为3月29日,该纳税人4月3日缴纳税款,滞纳税款的时间为5天,滞纳金=26000×5×0.5‰=65(元),则该公司应纳关税及滞纳金为26000+65=26065元。 (3)进口设备的进口增值税组价=(关税完税价+关税)×17% 进口设备缴纳的关税和增值税合计=(20×3000+5000+26000)×17%+26000=41470 (元)

版权声明

声明:有的资源均来自网络转载,版权归原作者所有,如有侵犯到您的权益 请联系本站我们将配合处理!

下一篇 :返回列表

分享: