某商贸公司为增值税一般纳税人,并具有进出口经营权。2008年3月发生相关经营业务如下: (注:进口关税税率均为20%,小轿车消费税税率8%,单位金额元) (1)从国外进口小轿车1辆,支付买价40万元、
某商贸公司为增值税一般纳税人,并具有进出口经营权。2008年3月发生相关经营业务如下: (注:进口关税税率均为20%,小轿车消费税税率8%,单位金额元) (1)从国外进口小轿车1辆,支付买价40万元、相关费用3万元,支付到达我国海关前的运输费用4万元、保险费用2万元; (2)将生产中使用的价值50万元设备运往国外修理,出境时已向海关报明,支付给境外的修理费5万元、料件费10万元,并在海关规定的期限内收回了设备; (3)从国外进口卷烟80000条(每条200支),支付买价200万元,支付到达我国海关前的运输费用12万元、保险费用8万元。 要求 (1)计算进口小轿车、修理设备和进口卷烟应缴纳的关税; (2)计算小轿车在进口环节应缴纳的消费税; (3)计算卷烟在进口环节应缴纳的消费税; (4)计算小轿车、修理设备和卷烟在进口环节应缴纳的增值税。
【答案】(1) 进口关税的计算: ① 口小轿车应纳关税=(40+3+4+2)×20% =9.8(万元) ②修理设备应纳关税=(5+10)×20%=3(万元) ③进口卷烟应纳关税=(200+12+8)×20%=44(万元) 进口小轿车、修理设备和进口卷烟应缴纳的关税合计=56.8(万元) (2)进口小轿车消费税的计算: (40+3+4+2+9.8)÷(1-8%)×8% =58.8÷(1-8%)×8%=5.1(万元) (3)进口卷烟消费税的计算: ①定额消费税=80000×0.6=48000(元)=4.8(万元) ②每标准条确定消费税适用比例税率的价格 =[(200+12+8+44+4.8)÷(1-30%)] ÷80000 =[268.8÷(1-30%)]÷80000=384÷80000=0.0048(万元)=48(元) 计算结果每标准条卷烟价格小于50元,所以从价消费税适用30%的税率。 进口卷烟应纳消费税=从价税+从量税=384×30%+4.8=115.2+4.8=120(万元) (4)增值税的计算: ①进口小轿车应纳增值税=(40+3+4+2+9.8)÷(1-8%)×17% =58.8÷(1-8%)×17%=10.9(万元) ②修理设备应纳增值税=(5+10+3)×17%=3.06(万元) ③进口卷烟应纳增值税=384×17%=65.3(万元) 小轿车、修理设备和卷烟在进口环节应缴纳的增值税合计=79.2(万元)
版权声明
声明:有的资源均来自网络转载,版权归原作者所有,如有侵犯到您的权益
请联系本站我们将配合处理!
