某市木材制造有限公司为增值税一般纳税人,从事实木地板的生产以及销售,2009年8月发生下列经济业务: (1)本月通过海运方式进口一批生产设备,成交价格折合人民币30万元,支付给运抵我国海关前的运保费合

所属学校:职业资格考试 科目:注册会计师考试 2024-08-06 08:56:41 注册会计师考试

某市木材制造有限公司为增值税一般纳税人,从事实木地板的生产以及销售,2009年8月发生下列经济业务: (1)本月通过海运方式进口一批生产设备,成交价格折合人民币30万元,支付给运抵我国海关前的运保费合计5万元。企业按规定缴纳了关税,并取得海关完税凭证。为将货物从海关运往企业所在地,支付了运费、装卸费合计1万元,并取得运费发票。 (2)购进木地板生产设备一台,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明价款50万元;发生运费1.4万元,已经取得运费发票;已验收入库。 (3)本期从林场直接购入原木一批,开具农产品收购凭证,上面注明的收购金额118万元。 (4)本月销售自产实木地板45000平方米,单价每平方米280元,均开具增值税专用发票,另外收取包装费11.17万元(开具普通发票);本月另发生过期不退的木地板包装箱押金为5.34万元。 (5)委托某家具商场代销实木地板5000平方米,双方约定,待全部售出并取得代销清单后,企业再开具增值税专用发票给商场。本月底尚未收到代销清单,但已收到其中的3000平方米的不含税货款84万元,并按此金额开具了发票。 (6)销售半年前购入的一台小汽车,取得含税收入21.84万元。购买时取得专用发票上注明的价款为20万元,处置当月账面价值为18.4万元。 (7)将本月购入的原木全部发往某镇地板加工厂加工实木地板(无同类售价),运输过程中发生运费5万元,取得运输发票同时取得加工费的增值税专用发票,注明加工费18万元,辅助材料2万元。当月加工完成。运往本企业发生运费2万元,当月入库并用于连续生产实木地板。 (8)当月发生水、电费共计7万元,并取得增值税普通发票。 (实木地板消费税税率和成本利润率均为5%,关税税率为10%,上述专用发票已经税务机关认证。) 要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数(单位:元): (1)计算进口应缴纳的关税 (2)计算进口应缴纳的增值税 (3)计算本期地板加工厂应代收代缴消费税额; (4)计算本期地板加工厂应代收代缴城市维护建设税和教育费附加; (5)计算本期的进项税额; (6)计算本期销售小汽车应缴纳的增值税; (7)计算本期的销项税额; (8)计算本期的应纳增值税额; (9)计算本期销售小汽车应缴纳的消费税; (10)计算本期应纳消费税额(不含代收代缴部分)。

【答案】

(1)应缴纳的关税=(30+5)×10%×10000=35000(元) (2)应缴纳的增值税=(35+3.5)×17%×10000=65450(元) (3)代收代缴消费税 =(1180000×87%+50000×93%+180000+20000)÷(1-5%)×5%=67005.26(元) (4)代收代缴维护建设税和教育费附加 =67005.26×(5%+3%)=5360.42(元) (5)本期进项税合计 =500000×17%+14000×7%+1180000×13%+65450+(50000+20000)×7%+(180000+20000)×17% =343730(元) (6)应纳增值税=21.84÷(1+4%)×4%×50%×10000=4200(元) (7)本期销项税合计=45000×280×17%+(111700+53400)÷(1+17%)×17%+840000×17% =2308788.89(元) (8)本期应纳增值税 =2308788.89-343730+4200 =1969258.89(元) (9)应纳消费税=0 (10)本期应向税务机关缴纳的消费税税额: 应纳消费税=[45000×280+(111700+53400)÷(1+17%)+840000]×5% =679055.56(元)

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