某制造企业2008年财务数据如下 (1)产品销售收入为700万元,出租一台闲置设备取得租金收入80万元;直接向另一居民企业投资,取得股息20万元 (2)产品销售成本300万元 (3)“营业税金及附加”

所属学校:职业资格考试 科目:注册会计师考试 2024-08-06 08:57:29 注册会计师考试

某制造企业2008年财务数据如下 (1)产品销售收入为700万元,出租一台闲置设备取得租金收入80万元;直接向另一居民企业投资,取得股息20万元 (2)产品销售成本300万元 (3)“营业税金及附加”科目核算的税费共计37万元 (4)当期发生的管理费用90万元,其中业务招待费为10万元 (5)财务费用15万元,全部为企业发行债券发生的利息支出 (6)境外分支机构发生亏损20万元 (7)营业外支出40万元(其中公益性捐赠支出39万元)。根据上述资料和税法有关规定,按顺序回答下列问题 (1)计算该企业2008年度的会计利润 (2)计算2008年准予扣除的管理费用和财务费用金额合计数 (3)计算2008年准予税前扣除的公益性捐赠金额 (4)计算2008年应纳所得税额。

【答案】

(1)2008年该企业的会计利润=700+80+20-300-37-90-15-40=318(万元)。 (2)当年发生业务招待费10万元,10×60%=6;当年销售(营业)收入=700+80=780万元,780×0.5%=3.9万元<6万元,所以准予税前扣除的业务招待费为3.9万元。企业经批准发行债券发生的利息支出准予扣除,则该企业2008年准予税前扣除的管理费用和财务费用合计为:(90-10+3.9)+15=98.9(万元)。 (3)企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度会计利润总额12%的部分,准予扣除。318×12%=38.16万元,所以准予税前扣除的营业外支出为:40-39+38.16=39.16(万元)。 (4)应纳税所得额=700+80-300-37-98.9-39.16=304.94(万元) 注意,境外分支机构发生的亏损,不得用境内机构的所得弥补。 应缴纳企业所得税=304.94×25%=76.235(万元)=762350(元)。

版权声明

声明:有的资源均来自网络转载,版权归原作者所有,如有侵犯到您的权益 请联系本站我们将配合处理!

下一篇 :返回列表

分享: