某市一远洋运输企业2008年度有关情况如下 (1)拥有土地60000平方米,其中子弟学校占地4000平方米、幼儿园占地1000平方米、企业内部绿化占地6000平方米 (2)企业共有房产原值4200万元
某市一远洋运输企业2008年度有关情况如下 (1)拥有土地60000平方米,其中子弟学校占地4000平方米、幼儿园占地1000平方米、企业内部绿化占地6000平方米 (2)企业共有房产原值4200万元,7月1日起企业将原值200万元的一栋仓库出租给某公司用于生产经营,租期2年,每月租金收入2万元。9月8日对委托施工单位建设的生产车间办理验收手续,由在建工程转入固定资产的金额为400万元 (3)远洋运输业务取得运输收入7000万元、装卸搬运收入800万元。发生运输业务的成本、费用5500万元 (4)将配备有60名操作人员的一艘滚装货轮出租给甲公司,当年取得租金收入500万元。出租期间,远洋运输企业支付操作人员工资、船舶的维修费用 (5)将另外一艘小型货轮出租给乙公司使用,不配备操作人员,也不承担运输过程中发生的各种费用,当年收取租金收入100万元。已知:该企业城镇土地使用税每平方米年税额为4元;房产税的减除比例为20%。根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数 (1)计算该运输企业2008年应缴纳的城镇土地使用税 (2)计算该运输企业2008年应缴纳的房产税 (3)计算该运输企业2008年应纳营业税税额 (4)计算该运输企业2008年应纳城建税和教育费附加。
【答案】(1)2008年应缴纳的城镇土地使用税: (60000-4000-1000)×4=220000(元)=22(万元) (2)2008年应缴纳的房产税: 自用房产:4200×(1-20%)×1.2%-200×(1-20%)×1.2%×6/12=39.36(万元) 出租房产:2×6×12%=1.44(万元) 委托施工单位新建的房产,自办理验收手续的次月起开始缴纳房产税。 新建厂房:400×(1-20%)×1.2%×3/12=0.96(万元) 2008年应缴纳房产税=39.36+1.44+0.96=41.76(万元) (3)仓库出租应纳营业税=2×6×5%=0.6(万元) 运输收入营业税=(7000+800)×3%=234(万元) 取得甲公司租金收入为期租业务收入,应按交通运输业税目计征营业税。 应纳营业税=500×3%=15(万元) 取得乙公司租金收入为光租业务收入,应按服务业税目处理。 应纳营业税=100×5%=5(万元) 2008年应缴纳的营业税合计=0.6+234+15+5=254.6(万元) (4)2008年应纳城建税和教育费附加:254.6×(7%+3%)=25.46(万元)
版权声明
声明:有的资源均来自网络转载,版权归原作者所有,如有侵犯到您的权益
请联系本站我们将配合处理!
